Up
Рейтинг Влиятельности

Глава финансовой пирамиды пойдет под суд по делу о хищении 32 млн рублей у жителей Липецкой области

26.10.2023 13:07
Автор:

Воронеж. 26.10.2023. ABIREG.RU – СУ СК по Липецкой области завершило расследование уголовного дела о хищении более 32 млн рублей в отношении председателя правления потребительского кооператива.

Главе кредитного потребительского кооператива «Верное решение» вменяется ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданам, в особо крупном размере»).

Следователи не раскрывают имя обвиняемого. По данным из открытых источников, председателем кооператива является Валерий Коваль. При этом, как утверждают в СК, компания зарегистрирована на подставное лицо, которое не было осведомлено о деятельности преступной организации.

По версии следствия, в период с 2017 по 2019 год обвиняемый обманный путем завладел деньгами 88 жителей Липецкой области. Общая сумма хищения составила 32,6 млн рублей. Фигурант работал под фейковым именем.

Руководство кооператива обещало высокие проценты по вкладам. Сначала вкладчики получали свои деньги, однако в феврале 2019 года кооператив перестал выполнять свои обязательства. В марте того же года потерпевшие решили забрать свои деньги, однако офисы компании уже были закрыты.

На данный момент обвиняемый находится в СИЗО. На его имущество наложили арест, чтобы потом выплатить компенсацию потерпевшим.

В ведомстве отметили, что в ходе расследования допросили свыше 100 потерпевших, свидетелей и участников уголовного процесса, а объем уголовного дела составил более 30 томов.

💬 Комментарии 0
Самое читаемое
Вопрос недели
В каком регионе Черноземья лучше развиты креативные индустрии (кинематография, архитектура, изобразительное и театральное искусство, мода, дизайн, реклама и др.)?
 8515 
Защита: Введите код c картинки
Спецпроекты
Media
Политика обработки персональных данных и СОУТ
При полном или частичном использовании материалов "Агентства Бизнес Информации" гиперссылка на публикацию на сайте ABIREG.RU обязательна
Показано: количество показов за 30 дней, за неделю и за сегодня
© 2009-2023 Abireg.ru. Все права защищены.