WorldClass

23 апреля 2024, 14:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-управляющий белгородского филиала ВТБ Владимир Пашенцев задержан в Европе

24.12.2012 15:05
Автор:

Воронеж. 24.12.2012. ABIREG.RU – Бывший глава белгородского филиала Банка ВТБ Владимир Пашенцев, объявленный в федеральный розыск по делу о злоупотреблении полномочиями, связанными с переводом значительной суммы на счета подставных фирм, задержан в Европе, сообщил глава СУ УМВД по Белгородской области Андрей Бойко.

По информации «Коммерсанта», господин Пашенцев задержан в Чехии и в настоящее время ждет экстрадиции.

Напомним, уголовное преследование Владимира Пашенцева началось после обращения нового руководства филиала в местный ОБЭП. Топ-менеджера обвинили в том, что он влиял на выдачу кредитов, предоставляя крупные суммы подконтрольным ему же организациям, не обладающим должной платежеспособностью. Полученные кредиты в срок возвращены не были, в результате чего банку был причинен ущерб чуть менее чем в 500 млн рублей.

Сам господин Пашенцев отмечал, что злополучные заемщики предлагали варианты взаимовыгодного урегулирования ситуации, в частности, по реструктуризации долгов. В УМВД заявили, что помимо экс-главы регионального ВТБ в этом деле в качестве обвиняемых проходили руководители фирм, участвовавших в преступной схеме. В настоящее время вступил в силу приговор в отношении двух директоров. Им назначено наказание в виде лишения свободы на сроки 4 и 5 лет. Также пять лет заключения получил руководитель третьей фирмы, но приговор пока не вступил в силу.

В настоящее время в производстве Следственного управления УМВД по Белгородской области находится уголовное дело, возбужденное по ч.1 ст.201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») в отношении Владимира Пашенцева.

Владимир Пашенцев возглавлял белгородский филиал ОАО «Банк ВТБ» с 1998-го по 2009 год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0