WorldClass

28 марта 2024, 19:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Эксперты не верят в успешную реализацию проекта по строительству сахзавода в Курской области за 13 млрд рублей

05.08.2013 17:01
Автор:

Воронеж. 05.08.2013. ABIREG.RU – Компания ООО «Агромир «Давидов», которая планирует приступить к строительству сахзавода в Дмитриевском районе (Курская область) осенью этого года, решила увеличить мощность будущего предприятия более чем в два раза – до 2,5 млн тонн в год, сообщили в обладминистрации.

Эксперт «Абирега» уверен, что заявленные планы компании будут реализованы только на бумаге.

Напомним, что ООО «Агромир «Давидов» весной этого года подписало с обладминистрацией протокол о реализации проекта по строительству в Дмитриевском районе (Курская область) сахзавода мощностью 1 млн тонн в год. Тогда в райадминистрации пояснили «Абирегу», что предприятия планируется построить за три года (с осени 2013 по осень 2015 года). Стоимость проекта оценивалась в 13 млрд рублей. Однако источники финансирования собеседник агентства уточнить затруднился.

Из сообщения обладминистрации следует, что компания решила увеличить мощность будущего предприятия более чем в два раза – до 2,5 млн тонн в год. Однако ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов считает, что компания не только не удвоит мощности, но и вряд ли вообще приступит к реализации проекта.

«В последние годы заявляются десятки мегапроектов по строительству сахзаводов, о дальнейшей реализации которых ничего не слышно. Однако рынок сбыта сахара ограничен – столько предприятий не нужно не только самому региону, но и России. Имеющихся сейчас мощностей вполне достаточно для самобеспечения сахаром. Таким образом, для того, чтобы открыть один такой завод, придется закрыть пять ближайших. Если администрация считает этот шаг целесообразным, то проект реализован будет. В противном случае это очередной проект, осуществление которого будет лишь на бумаге», – заключил господин Иванов.

ООО «Агромир «Давидов» – компания, занимающаяся оптовой торговлей преимущественно зерном, а также семенами, масличными семенами и маслосодержащими плодами. Существует на российском рынке с января 2009 года. Согласно данным ЕГРЮЛ, ее совладельцами являются гендиректор Марина Галчева (26%), Валентина Литвиненко, Олег Кузнецов (по 12,5%) и гражданин Таджикистана Мастон Тошов (49%). По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2011 году выручка от продаж в России составила 259 млн рублей, а чистый убыток – 446 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0