WorldClass

27 апреля 2024, 17:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэр Александр Гусев нехотя заступился за провальную инвестпрограмму «РВК-Воронеж»

18.01.2016 17:47
Автор:

Воронеж. 18.01.2016. ABIREG.RU – Мэр Александр Гусев назвал фактический срыв сроков и объемов реализации инвестиционной программы ООО «РВК-Воронеж» (структура ГК «Росводоканал», по договору концессии управляет городским водоканальным хозяйством) «обоснованным». Об этом градоначальник рассказал во время еженедельного планерного совещания.

В ответ на вопрос журналиста «Довольны ли вы тем, как ООО «РВК-Воронеж» исполняет концессионное соглашение?» господин Гусев признался, что «довольным в этой ситуации было бы быть неправильно», однако заявил, что изменение объемов и сроков реализации инвестиционной программы он считает «обоснованным».

«Мы формировали инвестиционную программу на основе той информации, которую нам представило предприятие МУП «Водоканал Воронежа», много лет не занимавшееся техническим перевооружением мощностей. Данные этой первоначальной программы претерпели изменения после того, как были проведены обследования. Считаю, что обоснованно», - заявил Александр Гусев.

По его словам, «никакой трагедии не происходит», а позиции мэрии и «РВК-Воронеж» по объему работ за счет инвестиционных средств «согласованы». «Мы будем это все контролировать», - резюмировал градоначальник.

Интересно, что накануне Контрольно-счетная палата Воронежа (КСП) начала подготовительную работу для проверки исполнения «РВК-Воронеж» концессионного соглашения о модернизации городских систем водоснабжения и водоотведения. Результаты проверки станут известны через полтора-два месяца.

Стоит отметить, что по прошествии более трех лет концессии (с 2012 года) объем вложенных компанией денег в воронежские активы по состоянию на ноябрь составляет всего 906 млн рублей (вместо 2 млрд рублей). В то же время вину за нереализованную инвестпрограмму «РВК-Воронеж» сваливает на низкие тарифы для населения и снижение объемов использования воды жителями города. Дело в том, что компания рассчитывала получить 8,9 млрд рублей валовой выручки за 2012-2014 годы при тарифе в 17 рублей. По факту вышло 6,3 млрд рублей выручки.

Напомним, мэрия передала активы водоканального хозяйства Воронежа на безальтернативной основе в концессию ООО «РВК-Воронеж» в июне 2012 года. Тогда компания получила имущество в управление до 2042 года за 800 млн рублей. В свою очередь, она обязалась в течение года разработать и в течение трех лет реализовать инвестпрограмму объемом финансирования «не менее 2 млрд рублей».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0