WorldClass

27 апреля 2024, 01:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший кандидат в мэры Белгорода не оставляет надежд оспорить итоги конкурса

26.01.2016 14:59
Автор:

Воронеж. 26.01.2016. ABIREG.RU – Экс-депутат горсовета от «Гражданской платформы», претендовавший на пост мэра Белгорода, Андрей Маликов продолжает судебное разбирательство с горсоветом относительно итогов конкурса по выбору мэра. Бывший кандидат хочет добиться отмены итогов конкурса и проведения нового, рассказал председатель Белгородского реготделения «Гражданской платформы» (которая и выдвигала господина Маликова) Андрей Майсак.

По его словам, конкурс по замещению должности главы администрации города Белгорода был проведен с нарушением закона, в результате чего были нарушены как права самого кандидата, так и принцип равного доступа к муниципальной службе.

Главные претензии господина Маликова – это нарушения работы со стороны конкурсной комиссии. В частности, комиссия допустила к участию предпринимателя Илью Салмина необоснованно, как считает представитель «Гражданской платформы». Господин Салмин в итоге стал единственным соперником Константина Полежаева (который и выиграл конкурс). Однако, по мнению господина Маликова, его кандидатура не подходила по многим параметрам, в частности по стажу работы.

Также представители засомневались в объективности конкурсной комиссии и в самой процедуре тайного голосования на сессии. Как говорит Андрей Майсак, все депутаты голосовали по недействительным бюллетеням – их форма была утверждена конкурсной комиссией, а не счетной. Кроме того нарекания вызвал и негласный подсчет голосов, и отсутствие кабинок.

К настоящему времени состоялась уже третья подготовка по административному делу в Свердловском райсуде Белгорода. По мнению представителя «Гражданской платформы», горсовет депутатов затягивает процесс. Впрочем, истец надеется на положительный исход тяжбы при публичном рассмотрении дела.

Городским властям был направлен официальный запрос для получения комментария.

Напомним, в ноябре депутаты Белгородской гордумы большинством голосов выбрали мэром Белгорода Константина Полежаева, который до этого времени работал в должности исполняющего обязанности. За кандидатуру Константина Полежаева проголосовало 46 депутатов, за его соперника – гендиректора «Автограда» Илью Салмина – четыре.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0