WorldClass

26 апреля 2024, 06:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Нововоронежская АЭС дождалась от Ростехнадзора лицензии на эксплуатацию шестого энергоблока

24.03.2016 12:30
Автор:

Воронеж. 24.03.2016. ABIREG.RU – Ростехнадзор выдал Нововоронежской АЭС лицензию на эксплуатацию ядерной установки шестого энергоблока (первый энергоблок Нвоворонежской АЭС-2), сообщили в управлении информации и общественных связей станции.

Получение лицензии позволяет начать загрузку в активную зону реактора ядерного топлива. «Технологическая процедура загрузки тепловыделяющих элементов в реактор также пройдет под контролем надзорных органов. Она начнется с его транспортировки из хранилища свежего топлива», – уточняют в НВАЭС.

Таким образом, в ближайшее время НВАЭС сможет наконец произвести физпуск нового энергоблока, который до этого неоднократно откладывался.

Напомним, проект НВАЭС-2 (шестой и седьмой энергоблоки Нововоронежской АЭС), реализующийся с 2007 года, предполагает сооружение энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Срок службы такого оборудования составляет 60 лет.

Сумма инвестиций в проект к 2016 году, как заявлялось ранее, должна составить 240 млрд рублей. В конце октября стало известно о решении Росатома передать «Атомэнергопроект» под управление АО «НИАЭП» – ЗАО «АСЭ». Сроки ввода станции неоднократно корректировались, в результате чего энергоблоки будут запущены с опозданием в несколько лет от первоначально озвученных дат. Многократно заявлялось, что физический пуск первого энергоблока произойдет в конце 2015 года (до этого обозначались другие, более ранние сроки), а в промышленную эксплуатацию он будет введен к середине 2016 года. Второй блок строящейся электростанции должен быть введен в феврале 2018 года.

В конце июля в Росатоме подтвердили, что там не меняют планов произвести физический пуск шестого энергоблока НВАЭС до конца 2015 года, а включение его в сеть – в первом квартале 2016 года. При этом задачи «успеть любой ценой» госкорпорация перед собой не ставила. В результате отсутствие лицензии от Ростехнадзора отодвинуло срок физпуск на начало 2016 года. Выдаче документа предшествовала длительная проверка надзорного органа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1