WorldClass

16 апреля 2024, 13:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Арест скандального яблоневого сада не мешает воронежскому «Выбору» присоединять свой будущий квартал к техсетям

02.09.2016 18:47
Автор:

Воронеж. 02.09.2016. ABIREG.RU – Управление по государственному управлению тарифов Воронежской области установило плату за подключение будущего квартала ООО «Выбор» (контролируется депутатом областной думы Александром Цыбанем) на месте яблоневых садов на Московском проспекте (ул. Шишкова, 140б) к сетям водоснабжения и водоотведения ООО «РВК-Воронеж», следует из соответствующего приказа управления.

В нем уточняется, что плата за подключение «объектов капитального строительства» «Выбора» к централизованной системе холодного водоснабжения установлена в размере 90,7 млн рублей, к централизованной системе водоотведения – в размере 32,1 млн рублей.

Присоединяемая на сети нагрузка составляет 6,8 тыс. куб. м в сутки. Как пояснил «Абирегу» эксперт в сфере ЖКХ, один подъезд 17-этажного многоквартирного дома в среднем потребляет порядка 150-200 куб. м воды. Таким образом, объемы обозначенной нагрузки подразумевают присоединение как минимум трех-четырех десятков подъездов будущих высоток.

Напомним, что проект «Выбора» включает строительство 23 17-этажных (94 секции), двух 18-этажных (шесть секций) и одного 26-этажного (две секции) панельного дома. Возвести новый квартал застройщик планирует в два этапа – на 543,4 тыс. кв. м и на 341,1 тыс. кв. м жилья соответственно.

Впрочем, на данный момент планы «Выбора» остаются под вопросом. В апреле текущего года региональный следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам мошенничества при продаже земельного участка под застройку компании. По версии следствия, в 2015 году некая фирма (как ранее писал «Абирег» – ООО «Спартан») сумела при помощи фиктивных договоров, подложных документов и фирм-«однодневок» приватизировать федеральную собственность за 2,5 млн рублей, в то время как ее рыночная стоимость составляла не менее 69 млн рублей. После возбуждения уголовного дела земельный участок был арестован на время следствия.

Строительная компания «Выбор» основана в 1997 году. Подконтрольна депутату облдумы Александру Цыбаню. На данный момент активно застраивает как левый, так и правый берег Воронежа. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка основного юрлица компании – ООО «Выбор» – в 2014 году составила 760,9 млн рублей, чистая прибыль – 45,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1