WorldClass

28 марта 2024, 13:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Мошенничество на строительстве дороги довело брата известного тамбовского бизнесмена Джамала Шамояна до уголовного дела

17.11.2016 19:26
Автор:

Воронеж. 17.11.2016. ABIREG.RU – Управление ФСБ России по Тамбовской области завело уголовное дело на Орди Шамояна – брата известного тамбовского предпринимателя Джамала Шамояна, которому инкриминируют мошенничество в особо крупном размере при ремонте сельских автомобильных дорог, сообщили «Абирегу» в пресс-службе УФСБ.

«На фактического руководителя ООО «Строй-Лайн» 54-летнего Шамояна Орди Чатоевича было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»)», – уточнили «Абирегу» силовики.

Уголовное дело на руководство компании «Строй-Лайн» УФСБ завело после того, как организация господина Шамояна не выполнила работы по двум муниципальным контрактам на ремонт автодороги рядом с деревнями Борозда и Михайловка Знаменского района Тамбовской области.

Напомним, договор на ремонт двух участков дороги был заключен между администрацией Знаменского района и компанией «Строй-Лайн» в 2014 году. Согласно документам, компания должна была выполнить работы на общую сумму около 119 млн рублей. Срок выполнения контракта истек в сентябре текущего года, но дорогу так и не отремонтировали.

Стоит отметить, что все деньги, вопреки условиям контракта, «Строй-Лайн» получила авансом, причем с полного разрешения Юрия Рогачева, в то время возглавлявшего администрацию Знаменского района, а ныне занимающего должность главы Тамбова.

«Аванс там предполагался, но в связи с тем, что материалы надо было закупить побыстрее. Подрядчик говорил, что он закупает материалы на это, складирует, но в результате дороги не были построены, хотя материалы закупались, со слов подрядчика, конечно, я этого не видел», – рассказывал СМИ господин Рогачев.

В начале ноября нынешняя администрация Знаменского района пригрозила подрядчику судом, если он не вернет деньги. Руководство компании средства нашло за неделю, причем смогли вернуть 125 млн рублей – задолженность объемом 119 млн и 6 млн рублей пени. Однако, несмотря на возврат средств, руководству компании суда избежать не удастся. На этом настояло региональное УФСБ, которое провело собственное расследование.

Кроме того, силовики подтвердили «Абирегу», что в региональное управление Следственного Комитета России уже переданы материалы в отношении бывшего главы администрации Знаменского района региона, а ныне главы Тамбова господина Рогачева. По данным следствия, он подписал акт приемки работ на 66 млн рублей по одному из контрактов, хотя ремонт дороги так и не был начат. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Строй-Лайн» принадлежит некоему Ибрагиму Тамряну. Компания зарегистрирована в сентябре 2006 года. Основной профиль – строительные и отделочные работы. Последние финансовые показатели организации датируются 2013 годов. Согласно им, фирма получила 153,2 млн рублей выручки и 429 тыс. рублей чистой прибыли.

Самому господину Шамояну, согласно данным «СПАРК-Интерфакс», принадлежит ООО «Колизей», которое зарегистрировано в Тамбовском районе региона и занимается торговлей спиртным.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0