WorldClass

29 марта 2024, 08:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Трансстроймеханизация» увела у ГК «Дон» подряд на строительство участка М-4 в обход воронежского Павловска за 62,3 млрд рублей

13.12.2016 11:08
Автор:

Воронеж. 13.12.2016. ABIREG.RU – ООО «Трансстроймеханизация» (структура ПАО «Мостотрест») признано победителем конкурса на право заключения долгосрочного инвестиционного соглашения на строительство, содержание, ремонт, капитальный ремонт и эксплуатацию на платной основе автомобильной дороги М-4 «Дон» на воронежском участке в обход села Лосево и города Павловска (633 км – 715 км), сообщили в госкомпании «Автодор».

Там уточнили, что компания готова выполнить строительство объекта за 62,27 млрд рублей.

Предложение единственного конкурента «Трансстроймеханизации» – АО «Донаэродорстрой» (структура ростовской ГК «Дон») – оказалось почти на 100 млн рублей дороже. Кроме того, заявки участников конкурса были оценены по рядку критериев, где структура «Мостотреста» набрала максимальное количество баллов, а «Донаэродорстрой» – едва больше четверти от необходимого. В частности, «Трансстроймеханизация» обошла конкурента по критериям «Организационно-технические предложения», «Стоимость строительства объекта», «Квалификация участника конкурса» (в том числе по подкритериям «Опыт выполнения работ» и «Финансовая устойчивость»). Единственным критерием, где соперники оказались равны, стал «Объем предоставляемого государственного финансирования».

Согласно графику проведения конкурса, «Трансстроймеханизация» должна подписать инвестиционное соглашение с «Автодором» до 26 декабря.

Напомним, что речь идет о строительстве отрезка федеральной автодороги М-4 (633 км – 715 км), который пролегает по территориям Бобровского, Павловского и Верхнемамонского районов Воронежской области. Этот проект «Автодор» реализует по схеме долгосрочного инвестиционного соглашения со сроком действия до 2040 года. Максимальная стоимость строительства была заявлена на уровне 62,4 млрд рублей, из которых 90% приходится на долю государственного финансирования и 10% – на долю частного. После введения в эксплуатацию участка проезд по нему будет платным.

Согласно презентованному ранее проекту «Автодора», новый отрезок М-4 будет включать 35 мостов, пять развязок на разных уровнях и семь площадок для отдыха. Расчетная скорость движения по участку – 120 км в час, интенсивность движения – до 12 тыс. автомобилей в сутки. По мнению госкомпании, после его ввода в эксплуатацию в Воронежской области должно быть ликвидировано последнее узкое место дороги М-4 «Дон».

ООО «Трансстроймеханизация» – структура группы ПАО «Мостотрест» (до весны прошлого года контролировалась семьей Аркадия Ротенберга), которая является одним из крупнейших в России генподрядчиков строительства и реконструкции автодорожных, железнодорожных и городских мостов, дорог, а также других инженерных сооружений. В Воронежской области «Трансстроймеханизация» реализует ряд крупных проектов, в том числе строительство нового платного участка трассы М-4 в обход сел Новая Усмань и Рогачевка (в тестовом режиме работает с ноября текущего года) и реконструкцию международного аэропорта облцентра.

АО «Донаэродорстрой» – структура ГК «Дон» (Ростов-на-Дону), одного из крупнейших строительных объединений юга России. Специализируется на строительстве автодорог с асфальтобетонным и цементобетонным покрытием, аэродромных покрытий и гидротехнических сооружений. Дочерняя структура «Донаэродорстроя» – АО «Дороги Черноземья» – реализует в Воронежской области ряд крупных проектов. Так, накануне компания стала победителем конкурса на расширение участка автомобильной дороги А-134 на въезде в Воронеж (от трассы М-4 «Дон» до ТЦ «Московский проспект») за 1,28 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0