WorldClass

16 апреля 2024, 13:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский мехзавод испытал первый двигатель для ракет-носителей «Протон-М» после устранения дефектов

17.04.2017 11:43
Автор:

Воронеж. 17.04.2017. ABIREG.RU – На Воронежском механическом заводе (ВМЗ) проведены испытания первого доработанного двигателя, созданного для использования на ракетах-носителях «Протон-М», сообщил гендиректор АО «НПО Энергомаш» Игорь Арбузов вице-премьеру РФ и председателю набсовета ГК «Роскосмос» Дмитрию Рогозину во время его визита в Воронеж.

На ВМЗ вице-премьеру также представили концепцию преобразований производств жидкостных ракетных двигателей на базе ВМЗ и АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) в современный серийный завод по изготовлению двигателей второй и третьей ступеней.

Как пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на Дмитрия Рогозина, по итогам совещания было принято решение «интегрировать производство КБХА в новый контур ВМЗ». «То есть завод будет заниматься производством, а КБХА, прежде всего, должно будет восстановить свой конструкторский потенциал», – подчеркнул председатель набсовета. По его словам, на данный момент среди 2,7 тыс. сотрудников КБХА работает всего 300 конструкторов.

Кроме того, Дмитрий Рогозин поручил создать научно-технический совет военно-промышленной комиссии РФ (ВПК), первое заседание которого состоится 21 апреля. Совет будет формироваться из числа ведущих конструкторов и инженерно-технического состава Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) и предприятий «Роскосмоса». В задачу новой структуры господин Рогозин поставил аудит технологических возможностей, которые ОДК и «Роскосмос» смогут использовать совместно. Вице-премьер сообщил «Коммерсанту», что речь идет о полном спектре задач: «начиная от технологии двигателестроения, заканчивая всевозможными иными технологиями, которые используются при проектировании двигателей, неважно – космических или авиационных». За создание совета отвечает вице-президент РАН академик Юрий Михайлов.

Напомним, пристальное внимание к качеству продукции ВМЗ началось в декабре прошлого года после аварийного запуска грузового корабля «Прогресс МС-04». Позже в «Роскосмосе» сообщили, что во время испытания двигателя второй ступени ракеты-носителя «Протон-М», произведенного на ВМЗ, «анализ выявил применение в производстве припоя, не соответствующего конструкторской документации, вместо штатного был применен другой, более дорогостоящий припой с содержанием драгметалла». Там добавили, что «говорить о количестве двигателей, которые могут попасть под отзыв, преждевременно», и ситуация прояснится после итогов проверки.

Генеральный директор ВМЗ Иван Коптев подал заявление об отставке по собственному желанию сразу после выяснения причин крушения «Прогресса». После этого предприятие посетил вице-премьер РФ и председатель набсовета ГК «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, который пообещал воплотить в жизнь «решительные меры для восстановления экономического состояния воронежских предприятий, работающих в интересах «Роскосмоса».

В конце марта этого года руководство НПО «Энергомаш» и ВМЗ подписало график проведения работ по устранению дефектов в 71 двигателе для ракет-носителей «Протон-М», что составляет «практически весь задел по второй и третьей ступеням», рассказал в интервью РИА Новости генеральный директор «Энергомаша» Игорь Арбузов. Согласно графику, значительная часть работ по устранению дефектов в двигателях ВМЗ проведет в 2017 году, оставшаяся часть – перейдет на 2018 год. Первые поставки доработанных двигателей запланированы на май текущего года.

Сегодня воронежский мехзавод находится в стадии передачи под управление научно-производственному объединению «Энергомаш». С 1 марта новым гендиректором ВМЗ является Игорь Мочалин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0