WorldClass

27 апреля 2024, 17:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власть и бизнес обсудили переход Черноземья к новой индустриализации на Х воронежском промышленном форуме

24.05.2017 15:41
Автор:

Воронеж. 24.05.2017. ABIREG.RU – В рамках Х воронежского промышленного форума и межрегионального форума-выставки «Логистика Черноземья» чиновники и руководители предприятий обсудили тесную взаимосвязь промышленности и логистики, а также пробуждение бизнеса после кризисного «сна» и возможности перехода черноземного производства к новой индустриализации, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на мероприятии.

В церемонии открытия приняли участие замгубернатора Андрей Ревков, начальник ЮВЖД Анатолий Володько, руководитель департамента промышленности Воронежской области Иван Шкуматов и вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. Директор департамента региональной промышленной политики Минпромторга РФ Алексей Беспрозванных, сопредседатель «Деловой России» и председатель экспертного совета Фонда развития промышленности (ФРП) Антон Данилов-Данильян помимо открытия приняли активное участие в мероприятиях форума и выступили спикерами и модераторами на различных дискуссионных площадках.

Участники форума сходятся во мнении, что логистика и промышленность не могут существовать отдельно друг от друга. «Еще во время моей работы в Воронежской области губернатор Алексей Гордеев ставил задачу по объединению промышленности и логистики, потому что они друг друга дополняют», – отметил Алексей Беспрозванных. По его словам, это имеет особенное значение для Черноземья, так как оно имеет удобное расположение с точки зрения логистики.

Антон Данилов-Данильян обратил внимание участников форума на рост предпринимательской активности. «После кризисных лет бизнес пробудился и готов инвестировать – сейчас он нацелен на развитие, а не только на сохранение достигнутого», – пояснил председатель экспертного совета ФРП.

Особое внимание уделили кадрам: в рамках форума прошло подписание договоров о сотрудничестве между отраслевыми партнерами и детским технопарком «Кванториум», открытие которого в Воронеже запланировано на осень 2017 года. Также ректор воронежского госуниверситета Дмитрий Ендовицкий в рамках стратегической сессии «Промышленность Центрально-Черноземного региона: возможности перехода к новой индустриализации» рассказал о программах подготовки профессиональных кадров, в том числе и по целевым направлениям.

В программу второго дня форума вошли сессии, касающиеся проблем экологии. Внимание к этой теме было привлечено в связи с тем, что 2017 год в России объявлен Годом экологии. Руководителями и представителями промышленных предприятий был подписан меморандум. Помимо этого, промышленники обсудили изменения в федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», которые вступили в силу в январе 2017 года.

«Я считаю участие нашего банка в промышленном форуме необходимым. Здесь большое количество наших клиентов, а также те, с кем мы пока еще не работаем. Этот форум – отличная возможность обменяться информацией, выслушать замечания и пожелания к нашей работе», – отметил управляющий воронежским филиалом, вице-президент банка ВТБ Владимир Пенин.

Воронежский промышленный форум – крупнейшее отраслевое мероприятие в Черноземье, призванное привлечь представителей бизнеса для обмена опытом и формирования новых контактов. Форум призван способствовать усилению конкурентоспособности промышленного комплекса ЦЧР как фундамента устойчивого развития России. Организатором проекта выступает правительство Воронежской области при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ и региональной палаты, общественной организации «Деловая Россия», НП «Альянс воронежских логистов» и ООО «Выставочный центр ВЕТА».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1