WorldClass

20 апреля 2024, 14:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обвиняемый в гибели пяти человек после взрыва на Тамбовском пороховом заводе отделался условным сроком

21.07.2017 10:21
Автор:

Воронеж. 21.07.2017. ABIREG.RU – Тамбовский городской суд признал виновной в нарушении техники безопасности на взрывоопасных объектах мастера производственного участка одного из цехов ФКП «Тамбовский пороховой завод», сообщили в следственном управлении СК РФ по региону.

Там уточнили, что обвиняемая в совершении преступления по ч. 3 ст. 217 УК РФ («Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть пяти лиц и причинение крупного ущерба») приговорена к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Приговор не вступил в законную силу в связи с обжалованием.

Судом установлено, что 11 марта 2016 года мастер производственного участка не ограничила доступ на производство одного из учеников усреднителя, на котором была одежда из синтетических волокон. По заданию мастера он находился в отделении мешки и укупорки порохов, где вместе с усреднителями и контролером выполнял укупорку пороха в оцинкованные короба. Во время работы произошло действие разряда статического электричества, после чего прогремел взрыв.

На месте ЧП погиб один человек, еще четверо скончались от полученных травм в медучреждениях. Один пострадавший выжил, но получил ожоги 2-3-й степени. В результате взрыва было разрушено одно здание завода, находящееся в нем оборудование и готовая продукция. Причиненный ФКП ущерб превысил 32 млн рублей.

Тамбовский пороховой завод основан в 1915 году. До 2006 года он был известен как ФГУП «Котовский завод пластмасс». В настоящее время предприятие производит продукцию как военного (боеприпасы и спецхимия), так и гражданского назначения (коллоксилины, лаки и эмали на основе нитроцеллюлозы широкой цветовой гаммы). Среди продукции гражданского назначения, которую производит завод, – 12 типов кукол-неваляшек (помимо обычной куклы, это еще «Крокодильчик», «Гриб», «Хомяк» и ряд других).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0