WorldClass

28 марта 2024, 13:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежская прокуратура нашла целый «букет» нарушений на скандальной стройке «мецената» Бубнова на Пушкинской

11.09.2017 14:03
Автор:

Воронеж. 11.09.2017. ABIREG.RU – Причиной прокурорского вмешательства в процесс строительства офисного здания ООО «Воронежбетон» (подконтрольно местному предпринимателю Владимиру Бубнову) на ул. Пушкинская стал сразу ряд нарушений, выявленных в ходе проверки. Об этом «Абирегу» рассказал заместитель прокурора Воронежа Андрей Сусликов.

По его словам, самым серьезным нарушением стало несоответствие действительности выданного мэрией Воронежа разрешения на проведение работ. Так, документ санкционировал реконструкцию неких объектов недвижимости, которых в действительности на участке попросту нет. «Орган муниципального самоуправления не имел права выдавать подобное разрешение», – пояснил господин Сусликов.

Кроме того, проект офисного здания нарушил нормы пожарной безопасности. По данным прокуратуры, расстояние до ближайшего здания (объекта культурного наследия регионального значения «Дом Михайлова») составляет 3,5 м, в то время как правила требуют разрыва не менее 6 м.

Наконец, не соответствует нормам обеспеченность предполагаемого офисного здания парковочными местами. Как пояснил Андрей Сусликов, застройщик планировал разместить парковки на территории соседнего участка. Однако на нем расположен объект культурного наследия, что исключает подобную перспективу. Собственных парковок застройщик не предусмотрел.

В результате прокуратура оспорила выдачу «Воронежбетону» разрешения на строительство объекта, а горадминистрация его отменила.

Напомним, что речь идет о скандальной стройке в исторической части Воронежа, которая еще на стадии котлована вызвала многочисленные протесты. Претензии к новостройке «мецената» Бубнова возникли как у местных жителей, так и у Общественной палаты Воронежа. Причиной послужила ее близость к дому Михайлова – одному из самых старых зданий среди сохранившихся на ул. Пушкинская.

Заказчиком строительства выступает Нина Рождественская (родственница жены Владимира Бубнова Екатерины Рождественской), а генподрядчиком – «Воронежбетон». По собственным данным, разрешение выдано мэрией Воронежа 30 июня текущего года, работы стартовали 20 июля, а окончание было запланировано на январь следующего года. На данный момент застройщик успел залить фундамент и подвал предполагаемого двухэтажного офисного здания с мансардой.

ООО «Воронежбетон» зарегистрировано в 2006 году, занимается деятельностью в области архитектуры, связанной со зданиями и сооружениями. Известно по скандальному проекту многоэтажного дома по ул. Платонова, который был заблокирован прокуратурой из-за целого ряда нарушений. По данным «СПАРК-Интерфакс», единственным владельцем ООО является Евгения Шеронова. По данным источников «Абирега», «Воронежбетон» входит в число подконтрольных местному бизнесмену и «меценату» Владимиру Бубнову юрлиц. Выручка от продаж компании в 2015 году составила 91,5 млн рублей, чистая прибыль – 118 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4