WorldClass

26 апреля 2024, 07:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Директор подрядчика скандального орловского медцентра Илья Дисман задержан в Санкт-Петербурге – СМИ

22.09.2017 15:07
Автор:

Воронеж. 22.09.2017. ABIREG.RU – Сотрудники МВД России задержали Илью Дисмана, директора орловского ООО «АСК Инжиниринг», известного по затянувшемуся строительству скандального многофункционального медцентра в Орле, сообщили «Орловские новости» со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, господин Дисман был задержан в Санкт-Петербурге на этой неделе. После беседы со следователем руководитель был отпущен под подписку об обязательной явке.

В МВД России оперативный комментарий получить не удалось. В УМВД по Орловской области пока не располагают информацией и пояснили, что возможно задержание Ильи Дисмана не связано с расследованием уголовного дела о хищении 136 млн рублей при строительстве медцентра.

Напомним, в апреле этого года Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с УЭБиПК УМВД России по Орловской области выявило факт хищения 136 млн рублей при строительстве медцентра на Бульваре Победы в Орле, на основании материалов было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере»).

Многопрофильный медцентр на бульваре Победы строится в Орле с 2007 года. Его неоднократно замораживали из-за отсутствия средств. В декабре 2015 года право на завершение строительства центра за 806,9 млн рублей получило московское «АСК Инжиниринг», при этом все работы выполнялись орловской компанией с аналогичным названием. «АСК Инжиниринг» своих обязательств не выполнило, и выступающее заказчиком БУЗ «Орловская областная клиническая больница» взыскало с подрядчика через суд 486 млн рублей. После был заключен контракт на достройку с ООО «Стройбюро» под руководством Ильи Дисмана. Интересно, что в апреле 2017 года в отношении компании следственные органы СК РФ по региону проводили проверку из-за нарушения прав дольщиков многоквартирных жилых домов на улице Панчука.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «АСК «Инжиниринг» зарегистрировано в Москве в 2007 году. Гендиректор – Ольга Михеева. Согласно ЕГРЮЛ, 77,44% УК принадлежит самой компании, а остальная часть – АИЖК Орловской области. Выручка компании в 2015 году составила 400 млн рублей, чистая прибыль – 1,1 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0