WorldClass

26 апреля 2024, 15:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

УК скандального воронежского бизнесмена Михаила Палютина попала под уголовное дело с ущербом в 22 млн рублей

12.10.2017 15:09
Автор:

Воронеж. 12.10.2017. ABIREG.RU – Следственный отдел Железнодорожного района воронежской полиции по материалам прокурорской проверки возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 165 УК РФ («Причинение особо крупного имущественного ущерба без признаков хищения») по факту нецелевого расходования 22 млн рублей, уплаченных жителями за тепло, руководителями управляющей компанией «Коммунальщик», контролируемой скандально известным бизнесменом Михаилом Палютиным, следует из сообщения на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Там указано, что прокуратура Железнодорожного района провела проверку целевого расходования управляющими организациями денежных средств, полученных от населения на оплату коммунальных услуг. Проверкой установлено, что с мая 2016 года по май 2017 года ООО УК «Коммунальщик» получило от населения за горячее водоснабжение и отопление свыше 105 млн рублей, а уплатило теплоснабжающей организации «Воронежтеплосеть» только 83 млн рублей, около 22 млн рублей «в нарушение закона израсходованы на другие нужды управляющей компании и ее руководства».

Как сообщили «Абирегу» в пресс-службе воронежской полиции, к настоящему моменту обвинение не предъявлено никому из руководителей УК «Коммунальщик», дело возбуждено «по факту». Вторая часть ст. 165 УК РФ предполагает лишение свободы до пяти лет, но на практике по данному обвинению отделываются более мягким наказанием.

В августе 2017 года воронежские СМИ сообщили о массовом переоформлении 30 многоквартирных домов, обслуживаемых «Коммунальщиком», на новую управляющую компанию «Созвездие», они связывали это с деятельностью Михаила Палютина. Причем жильцы некоторых из этих домов назвали протоколы собрания жильцов подделкой и обратились в суд с требованием признать недействительными эти протоколы.

Напомним, что в отношении Михаила Палютина или связанных с ним коммунальных предприятий неоднократно возбуждались уголовные дела, но только одно из них завершилось вынесением приговора. В декабре 2014 года господин Палютин за мошенничество в особо крупном размере получил два года условно.

Также Михаил Палютин прославился тем, что в январе 2016 года «отрезал» от канализации один из домов по ул. 25 Января, после чего дом на две недели «утонул» в собственных нечистотах. Жители многоэтажки якобы задолжали бизнесмену 6 млн рублей. После вмешательства прокуратуры удобства вернули.

По данным Kartoteka.ru, ООО УК «Коммунальщик» основано в мае 2015 года совладельцами Владимиром Мурашовым (90%) и Игорем Минаковым (10%), последний является гендиректором предприятия. Выручка за 2016 год – 136,7 млн рублей, прибыль – 20 млн рублей. По сведениям источников «Абирега», Игорь Минаков является зятем Михаила Палютина.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1