WorldClass

26 апреля 2024, 14:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Общественники поддержали инициативу о присвоении воронежскому озеру Круглое особого статуса

27.11.2017 14:32
Автор:

Воронеж. 27.11.2017. ABIREG.RU – Воронежцы большинством голосов высказались за присвоение озеру Круглое статуса особо охраняемой природной территории, сообщил департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области, организовавший общественные обсуждения в селе Ямное.

Напомним, что с 5 на 6 сентября 2016 года неизвестные лица вырыли канал от озера в реку Дон и таким образом попытались его осушить. По данному факту следователи возбудили уголовное дело (правда, позже оно было приостановлено в связи с отсутствием подозреваемых). Губернатор Алексей Гордеев взял под личный контроль ситуацию с осушением озера.

В текущем году, в соответствии с государственным контрактом, который заключил департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области с подрядной организацией, было проведено обследование территории, на которой расположено Круглое, с целью дальнейшего придания ей статуса особо охраняемой.

По результатам данного обследования были организованы общественные обсуждения его материалов. Экспертное мнение научного сообщества озвучил кандидат географических наук Александр Бережной. Он отметил, что озеро является ценным и уникальным природным объектом, который связан с рекой Дон. Ученым были озвучены геологическая и географическая характеристики водного объекта, описания растительного и животного мира, отмечена его важная рекреационная составляющая.

На общественные слушания пришли 343 человека – это жители села Ямное, микрорайона Подгорное и Воронежа. Всем им организаторами мероприятия была предоставлена возможность высказать свое мнение: за или против создания особо охраняемой природной территории.

«Я за придание озеру статуса особо охраняемой природной территории. Озеро – это единственное место отдыха подгоренцев. Этим летом было очень много купающихся людей. Это неправда, что озеро стало болотом и от него ничего не осталось. Оно восстановилось, и люди продолжают на нем отдыхать», – прокомментировала одна из жительниц микрорайона Подгорное.

Еще один житель этого микрорайона предложил собрать деньги и почистить его. «Много ли у нас городов-миллионников, которые могут похвастаться таким классным озером?» – задался вопросом житель.

Среди собравшихся прозвучала интересная мысль – после придания Круглому статуса особо охраняемой природной территории продолжить данную работу в отношении всех озер, так как, в отличие от прудов, это особые водные объекты, нуждающиеся в охране.

«Придание статуса особо охраняемой природной территории озеру Круглому – это прямая необходимость», – резюмировала общественный активист Людмила Черевотюк.

По итогам общественных обсуждений было проведено голосование: 216 человек высказались за создание особо охраняемой природной территории «Озеро Круглое», 83 человека – против, 5 – воздержались.

Таким образом, большинство людей, которые пришли на общественные обсуждения, поддержали инициативу департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области о придании озеру статуса особо охраняемого природного объекта.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0