WorldClass

29 марта 2024, 14:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

АПХ «Мираторг» подумывает вложить до 25 млрд рублей в строительство свинокомплексов в Орловской области

29.01.2018 17:16
Автор:

Воронеж. 29.01.2018. ABIREG.RU – Агропромышленный холдинг «Мираторг» (3-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья Абирег Топ-100 (производители) 2017 года) рассматривает возможность строительства свинокомплексов и комбикормового завода на территории Орловской области, сообщили «Абирегу» в компании. Предельный объем инвестиций в проект составляет 25 млрд рублей.

Как пояснили в облправительстве, план реализации проекта в Кромском, Дмитровском и Троснянском районах представил вице-президент агрохолдинга Михаил Скворцов на областном инвестиционном совете. План предполагает строительство свинокомплексов мощностью 203 тыс. тонн товарной свинины в год и комбикормового производства мощностью 800 тыс. тонн в год. Проект позволит создать до 1,8 тыс. дополнительных рабочих мест в регионе. Сроки его реализации не раскрываются.

Правительство Орловской области намерено подписать соглашение с «Мираторгом» на инвестиционном форуме в Сочи в феврале.

Стоит отметить, что накануне «Мираторг» пообещал вложить не менее 20 млрд рублей в этом году в реализацию инвестпроектов на территории Курской области. Основную часть этих средств – более 13 млрд рублей – планируется пустить на строительство в регионе трех новых свинокомплексов мощностью 26 тыс. голов каждый. Однако против планов инвестора выступил Центрально-Черноземный государственный природный заповедник Курской области, вблизи которого «Мираторг» собрался возводить один из свинокомплексов.

АПХ «Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, 28 автоматизированных свинокомплексов в Белгородской и Курской областях, предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Компания является крупнейшим производителем свинины и говядины в России. Совокупная производственная мощность свинины – 3 млн голов в год. В 2016 году «Мираторг» произвел 409 тыс. тонн свинины и 62 тыс. тонн говядины.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1