WorldClass

29 марта 2024, 08:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский Союз архитекторов утвердил новый проект своей «резиденции» на Плехановской

13.03.2018 17:49
Автор:

Воронеж. 13.03.2018. ABIREG.RU – Правление Воронежской областной организации «Союз архитекторов России» (ВООСА) согласовало проект реновации Дома архитектора на Плехановской, сообщает журнал о недвижимости «Парадный квартал».

По новому проекту изменится не только облик здания, но и его функционал. На первом этаже в соответствии с проектом предполагается разместить мини-кофейню, книжную лавку, выставочную зону и несколько помещений для мастерских. Здесь же будет располагаться большой актовый зал с отдельным входом. Его помещение, по задумке проектировщиков, при необходимости можно будет трансформировать в лекторий или дополнительную выставочную зону.

Второй этаж Дома архитекторов станет «приватной зоной дирекции региональной организации Союза архитекторов». Здесь построят несколько переговорных комнат, кабинеты для административного персонала, зону отдыха, два актовых зала и большой коворкинг (свободное пространство, оборудованное временными рабочими местами).

Интерьеры на обоих этажах оформят в светлых холодных тонах – серых и белых – с преобладанием прямых геометрических линий. Яркие акценты в пространстве архитекторы расставят с помощью текстиля насыщенных голубых, зеленых и красных оттенков. На зоны внутреннее пространство разделят с помощью колонн и стеклянных перегородок. Мебель будет выполнена из дерева и металла.

Внешний облик здания, перекликаясь с внутренним убранством, также будет оформлен в светлых тонах с использованием витражного остекления. Одним из наиболее заметных его элементов, судя по предоставленным фотографиям проекта, станет изображение витрувианского человека, более известного как «Золотое сечение» Леонардо да Винчи. В общую стилевую концепцию фасада будет вписана и входная группа располагающегося в этом же здании ресторана Davidoff.

Территорию, прилегающую к Дому архитектора, также ожидает реновация. Пешеходную зону Плехановской архитекторы предложили замостить в тех же материалах и цветах, что и Советскую площадь Воронежа. Кроме этого, вблизи здания разобьют газоны, установят скамьи и малые архитектурные формы, откроют новые заведения общепита.

Как сообщалось ранее, в разработке нового облика Дома архитектора приняли участие студенты ВГТУ и молодые архитекторы. Их наставниками выступили практикующие специалисты – Роман Пупавцев (автор проектов Зеленого театра и реконструкции Советской площади), Владимир Полуэктов (проект парка «Танаис), Артур Арутюнян (финалист конкурса Минстроя на лучший проект городской застройки нового типа) и председатель правления воронежского отделения Союза архитекторов Станислав Сорокин. Общее руководство проектом взял на себя главный архитектор Воронежа Константин Кузнецов.

«Мы исходили из того, что внешнее и функциональное обновление Дома архитектора невозможно без консолидированного решения архитектурного сообщества, поэтому мы впервые пришли к такой творческой коллаборации. Сейчас проект состоит из четырех блоков, которые разработаны в одной стилистике и хорошо между собой согласованы», – подвел промежуточный итог работы своих коллег господин Кузнецов.

Теперь новый проект предстоит согласовать с руководством региона и города, а также презентовать общественности. После его реализации (сроки пока не называются) правление ВООСА рассчитывает, что Дом архитектора станет настоящим общественным центром для будущих архитекторов и дизайнеров.

Отметим, за реставрацию своей «резиденции» Союз архитекторов взялся после угрозы мэрии отобрать здание, в котором вместо образовательных форумов и выставок развернулась бойкая торговля одеждой и даже проводились религиозные мероприятия. Пообещав создать проект реновации здания и найти источники для его финансирования, профильный союз смог «уговорить» городские власти оставить здание в его ведении и даже «выбил» матпомощь на реконструкцию в размере 10 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0