WorldClass

19 апреля 2024, 09:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Болгарская и армянская АЭС доверили воронежскому бизнесмену Игорю Бармину продление ресурса своих энергоблоков

22.03.2018 12:54
Автор:

Воронеж. 22.03.2018. ABIREG.RU – Воронежское предприятие «Ресурс», специализирующееся на технической диагностике объектов использования атомной энергии и опасных производственных объектов, завершает в этом году работы по продлению срока службы атомной электростанции «Козлодуй» в Болгарии и продолжает подобные работы на станции «Мицамор» в Армении, сообщили «Абирегу» на самом предприятии.

Комплексному обследованию и продлению сроков эксплуатации подлежит тепломеханическое оборудование энергоблоков АЭС. Поясняется, что решение по проведению работ согласовывалось на уровне российского правительства и проходит под эгидой концерна «Росэнергоатом».

«Это весьма ответственные работы, а в случае с АЭС в Армении еще и усложненные расчетами и обоснованиями, связанными с повышенной сейсмичностью региона. Что касается АЭС в Болгарии, то особенностью работ является необходимость взаимной адаптации российской и европейской методологий управления ресурсом АЭС. Куратором является фирма EDF (Electricite de France): крупнейшая государственная энергогенерирующая компания Франции и крупнейшая в мире компания-оператор атомных электростанций», – прокомментировал Игорь Бармин, основной владелец ООО «Ресурс».

Отметим, что предприятие специализируется на экспертизе промышленной безопасности энергообъектов. В частности, ключевая задача – продление ресурса оборудования, отработавшего свой проектный срок. Сутью работы является обследование трубопроводов, хранилищ радиоактивных отходов, вентиляционного оборудования, гидротехнических сооружений, а также расчеты на сейсмопрочность зданий реакторных отделений.

Отдельным направлением работы является проектирование и сооружение ядерных установок, а также их последующий вывод из эксплуатации.

Поясним, что воронежское предприятие работает и с крупнейшими российскими атомными станциями – Ленинградской, Смоленской, Курской, Нововоронежской и других АЭС. Всего в настоящий момент «Ресурс» выполняет работы на 10 станциях России и двух зарубежных АЭС.

«Можно уверенно заявлять, что с помощью специалистов ООО «Ресурс» удалось предотвратить ряд техногенных неблагоприятных событий, принять своевременные меры для продления работоспособности технологического оборудования и добиться значительного экономического эффекта», – заключил господин Бармин.

Предприятие «Ресурс» было основано в 1991 году, в настоящее время там работают 100 человек. За это время специалистами предприятия были выполнены работы по экспертизе более 40 тыс. объектов. Выручка по итогам 2016 года составила более 266 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0