WorldClass

29 марта 2024, 12:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Совфеде одобрили реализацию проекта «Мичуринская долина» в Тамбовской области

17.04.2018 17:42
Автор:

Тамбов. 17.04.2018. ABIREG.RU – Сенаторы поддержали проект создания инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина» в Тамбовской области, стало известно по результатам выступления главы региона Александра Никитина на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Предварительно проект прошел обсуждение и получил поддержку на заседании комитета по науке и образованию Государственной Думы Российской Федерации, в Минэкономразвития РФ, Федеральном агентстве научных организаций, в Высшей школе экономики, в экспертном сообществе РАН.

«Зону опережающего научно-технологического развития в сфере АПК логично создавать именно в Тамбовской области, которая имеет ярко выраженную агропромышленную специализацию. Мичуринск – это единственный аграрный наукоград в России. Существующий здесь федеральный научный центр является ведущим, он объединяет три НИИ, и сейчас речь идет об его укрупнении», – отметил глава региона.

Сегодня есть проблема внедрения результатов научных исследований в реальное производство, их эффективной коммерциализации, массового выпуска инновационной продукции. Основная цель нового проекта – внедрить научные технологии в АПК и производить экологически безопасные продукты питания функционального и оздоровительного назначения для различных категорий населения, включая детей, спортсменов, работников силовых структур. Это продукты нового поколения из свежих плодов и ягод с высоким уровнем микро- и макроэлементов, биологически активных веществ.

В Мичуринской долине планируется создать принципиально новые рыночные сегменты, в том числе для выхода на международные рынки. Инновационные производства – это более 2 тыс. новых высокотехнологичных и высокопроизводительных рабочих мест.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0