WorldClass

19 марта 2024, 10:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

ВККС может лишить статуса скандального экс-зампреда Воронежского облсуда Владимира Маслова

17.09.2018 18:24
Автор:

Воронеж. 17.09.2018. ABIREG.RU – Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) запланировала на будущем заседании рассмотреть информацию в отношении заместителя председателя Воронежского областного суда в отставке Владимира Маслова. Это следует из повестки ВККС.

Согласно опубликованному сообщению, информация в отношении господина Маслова будет рассмотрена 19 сентября. Ее суть в повестке не раскрывается. В сообщении ВККС уточняется, что рассмотрение произойдет в соответствии с п. п. 1 п. 6 и п. 7 ст. 15 Закона «О статусе судей в Российской Федерации».

Ст. 15 закона регламентирует отставку судей. Согласно п. п. 1 п. 6, основанием для прекращения отставки судьи могут стать допущенные им при исполнении полномочий нарушения, если они не выходят за пределы сроков давности (полгода с момента обнаружения дисциплинарного проступка и два года с момента его совершения). В п. 7 ст. 15 закона говорится, что решение о прекращении или приостановке отставки судьи принимается ВККС по собственной инициативе судьи или по представлению органа судейского сообщества или председателя суда по месту его прежней работы.

В пресс-службе облсуда «Абирегу» посоветовали дождаться заседания ВККС. Сразу несколько источников издания в судейском сообществе региона рассказали, что коллегия якобы может рассмотреть информацию об экс-зампреде для отмены его отставки и последующего возбуждения уголовного дела. Один из близких к облсуду источников уверен, что правоохранительные органы якобы уже согласовали свои действия с ВККС.

Напомним, зампред облсуда Владимир Маслов и председатель Виталий Богомолов покинули свои должности в мае 2016 года – почти сразу же после задержания по подозрению в покушении на мошенничество адвоката Марии Григорашенко. Тогда в СМИ появилась информация, что при задержании у нее был изъят «зеленый блокнот», в котором якобы содержались расценки на услуги судейского корпуса. После этого при участии сотрудников регионального УФСБ были возбуждены дела еще против нескольких адвокатов и бывшего прокурора. В конце 2017 года Воронежский облсуд обрел нового председателя Василия Тарасова, который занялся масштабной зачисткой местного судейского корпуса – за девять месяцев его работы своих мантий лишились почти два десятка воронежских судей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0