WorldClass

19 марта 2024, 14:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежский правозащитник Роман Хабаров получил 3,5 года тюрьмы за незаконный игорный бизнес

08.11.2018 13:06
Автор:

Воронеж. 08.11.2018. ABIREG.RU – Левобережный суд Воронежа вынес обвинительный приговор в отношении правозащитника Романа Хабарова, подозреваемого в незаконной организации и проведении азартных игр, и назначил ему наказание в виде 3,5 лет колонии общего режима, сообщил «Абирегу» сам господин Хабаров.

Уголовное дело в отношении бывшего полицейского Романа Хабарова возбудили в 2014 году. Правозащитнику были предъявлены обвинения по двум уголовным статьям: ч. 2 ст. 171.2 («Незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные организованной группой») и ч. 2 ст. 210 УК РФ («Участие в преступном сообществе»). По версии следствия, с августа 2011 по февраль 2014 года 13 человек, в числе которых якобы был Роман Хабаров, организовали на территории Воронежа и Воронежской области «преступное сообщество» для ведения незаконного игорного бизнеса, доход от которого в СУ СК по Воронежской области ранее оценили в 53 млн рублей.

Судебное разбирательство по данному делу тянулось около трех лет, приговоры предполагаемым участникам игорной ОПГ начали выносить в начале ноября 2018 года. 8 ноября свой обвинительный приговор заслушал Роман Хабаров. Прямо из Левобережного суда на своей странице в социальной сети Facebook господин Хабаров сообщил, что обвинения в его адрес по ч. 2 ст. 210 УК признаны недоказанными. «Приговор в этой части оправдательный с правом на реабилитацию», – пояснил правозащитник.

Однако по ч. 2 ст. 171.2 Роману Хабарову ответить всё же придется. Суд признал его виновным в незаконной организации и проведении азартных игр, совершенных организованной группой, и назначил господину Хабарову наказание в виде трех лет и шести месяцев колонии общего режима. Впрочем, господин Хабаров не будет отбывать срок полностью: из него вычтут время, проведенное им в СИЗО и под домашним арестом. Кроме этого, правозащитник сообщил «Абирегу», что планирует обжаловать решение суда. «Приговор незаконный, немотивированный и необоснованный», – подчеркнул Роман Хабаров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3