WorldClass

18 апреля 2024, 13:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Датчане инвестируют в развитие свиноводства Тамбовской области более 3 млрд рублей

30.11.2018 18:29
Автор:

Воронеж. 30.11.2018. ABIREG.RU – Администрация Тамбовской области заключила соглашение с датской компанией «Гудвэлли» (Goodvalley A/S) и ООО «Рассказовский свиноводческий комплекс» по реализации инвестиционного проекта стоимостью более 3 млрд рублей, сообщили в обладминистрации.

В рамках проекта планируется увеличение производственных мощностей в Рассказовском районе на 30 тыс. тонн мяса в год в живом весе. В частности, предусмотрено строительство высокотехнологичного свиноводческого комплекса полного цикла, включающего в себя товарный репродуктор на 5 тыс. голов свиноматок и площадки по доращиванию. Сроки реализации проекта рассчитаны на 2019-2020 годы. В итоге будет создано 150 новых рабочих мест.

«Мы увеличиваем мощности, мы увеличиваем доходную базу консолидированного бюджета области, в целом улучшаем показатели развития. Это очень важно. Здесь будут использоваться современные технологии и современное производство. Не менее важно минимизировать последствия от их воздействия на окружающую среду, поэтому все санитарно-защитные требования будут неукоснительно соблюдаться. Помимо привлечения инвестиций для нас крайне важно сохранить звание самого экологически чистого региона страны», – подчеркнул губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

Напомним, что инвестиционный проект с участием датского капитала реализуется в Рассказовском районе с 2012 года. Он представляет собой две площадки, которые включают репродуктор на 4,8 тыс. голов свиноматок, площадку доращивания и откорма на 40 тыс. голов и комбикормовый завод. Общий объем инвестиций в первую очередь проекта составил более 2,4 млрд рублей. В итоге было создано 236 рабочих мест. За шесть с половиной лет работы компания перечислила около 300 млн рублей в качестве налогов в бюджет области.

Александр Никитин отметил, что инвестиционные проекты создают рабочие места, но для улучшения жизни на селе необходимо развивать и социальную инфраструктуру. По словам губернатора, в 2019 году на эти цели за счет всех источников финансирования направят около 1 млрд рублей. Средства пойдут на развитие сельских дорог, медицинского обслуживания и улучшение жилищных условий сельчан.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0