WorldClass

26 апреля 2024, 15:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский производитель печенья «Любятово» избежал штрафа за схожесть продуктов с товарными знаками конкурентов

29.12.2018 12:34
Автор:

Воронеж. 29.12.2018. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил 10 из 19 административных исков областной таможни к ООО «Келлог Рус» (российское подразделение американской группы компаний Kellogg) о признании товаров компании контрафактными, следует из документов суда.

Поводом для исков послужили выявленные нарушения интеллектуальной собственности, квалифицирующиеся по ст. 14.10 КОАП («Незаконное использование средств индивидуализации товаров»). Некоторое время назад «Келлог Рус» вывез 9 тонн сахарного печенья «Юбилей» и 250 кг крекера «Нежный» в Абхазию, Азербайджан и Таджикистан. После автовыпуска товаров за границу таможенный орган обнаружил, что наименования этих товаров сходны до степени смешения с товарным знаком «Наш юбилей» (принадлежит компании «Рот Фронт») и «Нежный» (принадлежит ГК «Славянка»).

Несмотря на то, что представитель «Келлога» в суде заявлял о том, что компания не стремилась к использованию или копированию товарных знаков конкурентов, суд удовлетворил заявления таможни и заменил штраф за нарушения предупреждением. Суд установил, что используемые компанией «Келлог Рус» наименования при маркировке печенья являются сходными до степени смешения по семантическому признаку с популярными знаками других брендов.

Стоит отметить, что остальные девять исков арбитраж будет рассматривать в январе.

Главный офис российского подразделения Kellogg Company находится в Воронеже. На российский рынок компания вышла в 2008 году с приобретением ГК «Юнайтед Бейкерс» – одного из крупнейших производителей печенья, крекеров и готовых завтраков в России. В 2012 году подразделение было переименовано в ООО «Келлогг Рус». На данный момент заводы ООО «Келлогг» расположены в Воронеже, Пскове и Вязьме. Компания выпускает продукцию под брендами «Любятово», Kellog's (Coco Pops и Meil Pops) и Pringles.

По данным «СПАРК-Интерфакс», уставный капитал ООО «Келлогг Рус» составляет 10 тыс. рублей. Генеральным директором выступает Левассеур Эммануэль Патрик Николас, единственным учредителем – люксембургская компания Kellogg Lux VI S.a.r.l. Выручка компании в прошлом году составила 8,9 млрд рублей, чистый убыток – 636,6 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0