WorldClass

26 апреля 2024, 05:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал болтовней слухи о продаже площадки Воронежского мехзавода

01.03.2019 16:36
Автор:

Воронеж. 01.03.2019. ABIREG.RU – Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в ходе визита на Воронежский механический завод (ВМЗ; филиал АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева») опроверг слухи о возможной продаже площадки завода под жилую застройку, сообщил корреспондент «Абирега», посетивший мероприятие.

По словам господина Рогозина, ВМЗ ждет хорошее будущее. «Мы не собираемся завод закрывать, продавать, землю реализовывать под жилье, как раньше болтовня шла, ничего подобного», – подчеркнул генеральный директор госкорпорации.

Дмитрий Рогозин отметил, что на предприятии произошли существенные события, которые позволяют говорить о дальнейшем развитии. «Мы форсировали работу по заведению на предприятие контрактов на производство нефтегазового оборудования от энергетических компаний. Результатом стал рост товарного производства на 77% в 2018 году по сравнению с 2017-м. Это очень хорошие цифры. В этом году такого скачка не будет, мы планируем до 30% роста. Найдите мне другие предприятия, которые так хорошо развиваются. Когда полностью реализуем потенциал завода этими заказами, будем переходить на новое оборудование, чтобы еще расширить возможности, – добавил глава «Роскосмоса». – Мы провели буквально позавчера переговоры с Алексеем Миллером, ВМЗ звучал в числе предприятий, которые станут партнерами «Газпрома», «Транснефти», «Лукойла», «Новатека» и др. Поэтому будем наращивать эти компетенции».

Также в настоящее время воронежское АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) работает над новыми ракетными проектами, в реализации которых, вероятно, будет участвовать ВМЗ. Речь идет о новом поколении жидкостных двигателей на метане и водороде.

Воронежский механический завод с 2008 года входит в состав ГКНПЦ им. М. В. Хруничева – базового предприятия ракетно-космической промышленности, обеспечивающего создание, серийное производство и эксплуатацию ракет-носителей легкого и тяжелого классов, разработку и создание космических аппаратов (космических систем) дистанционного зондирования Земли и связи, создание и изготовление космических модулей пилотируемых станций. Гражданская продукция завода дает 25% выручки предприятия. С июля 2018 года завод возглавляет Сергей Ковалев. Объем выпуска товарной продукции на ВМЗ в 2018 году составил 4,9 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2