WorldClass

26 апреля 2024, 03:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Только треть воронежцев знают расположение нескольких гайд-парков в городе – опрос

16.04.2019 10:55
Автор:

Воронеж. 16.04.2019. ABIREG.RU – Только треть воронежцев знают о существовании в городе специально отведенных мест для публичных мероприятий, следует из результатов уличного опроса, проведенного независимой социологической службой «Ваше мнение!».

Перед респондентами поставили вопрос: «Знаете ли вы, где в Воронеже расположены гайд-парки?»

Согласно результатам, абсолютное большинство опрошенных (76,5%) вообще не знают, что такое гайд-парк. Шестая часть воронежцев (16,6%) смогли назвать один-два гайд-парка, три-четыре места смогли вспомнить 2,1% респондентов. Не смогли вспомнить расположение ни одного гайд-парка 4,8% жителей города.

Напомним, 4 апреля по инициативе Управления региональной политики и правоохранительных органов в Воронежской облдуме прошел круглый стол, на котором обсуждался вопрос переноса гайд-парков из центра Воронежа на окраины города. Авторы идеи мотивировали это обеспечением безопасности митингующих. Инициатива встретила негативную реакцию со стороны воронежской оппозиции. Представители партий КПРФ и «Яблоко», воронежский штаб Навального, а также общественники и политические активисты организовали 13 апреля открытые слушания, в ходе которых решили создать инициативную группу по сохранению существующих мест для публичных мероприятий. Стоит отметить, что рабочую группу по гайд-паркам решили создать и на круглом столе, прошедшем ранее по инициативе властей в облдуме.

Гайд-парк – это место, где граждане могут проводить публичные мероприятия численностью до 100 человек без подачи уведомления в мэрию. Сейчас в списке шесть гайд-парков: в районе Советской площади, у памятника Никитину (у кинотеатра «Пролетарий»), у памятника Пушкину (рядом с Театром оперы и балета), у здания облдумы, у памятника Пятницкому (Дом офицеров) и памятника Платонову (проспект Революции, 24).

Соцагентство «Ваше мнение!» проводило уличный опрос жителей Воронежа в возрасте от 18 лет с 11 по 15 апреля. В личном интервью приняли участие 200 респондентов, что гарантирует статистическую погрешность, не превышающую 5,7% при уровне доверительной вероятности 90%. Выборка – случайная, стратифицированная по 12 участкам опроса в городе. Кроме того, специалисты дополнительно контролировали половозрастные квоты на этапе отбора конкретного респондента.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0