WorldClass

26 апреля 2024, 15:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбовской области уже 24 объекта будут возводиться по новым правилам долевого строительства

19.04.2019 16:50
Автор:

Воронеж. 19.04.2019. ABIREG.RU – В Тамбовской области по новым правилам долевого строительства (с использованием эскроу-счетов) готовятся к реализации уже 24 объекта. Предварительное проектное финансирование уже одобрено по 16 объектам, сообщили в региональной администрации.

Там отметили, что в настоящее время в Тамбовской области строительство ведут 32 застройщика. Компаниям выдано 56 разрешений на строительство объектов, общая площадь которых превышает 392 тыс. кв. м. По старым правилам (без проектного финансирования) строятся 32 объекта.

В Тамбовской области развитию строительного комплекса традиционно уделяется большое внимание. По мнению губернатора Александра Никитина, эта сфера является локомотивом региональной экономики. Вложения в строительство составляют 25% от всех инвестиций.

Отметим, что с 1 июля текущего года стройкомплекс Тамбовской области переходит на проектное финансирование и эскроу-счета. Суть нового подхода в том, что застройщики сами финансируют строительство жилья, при этом у них остается право продавать квартиры на стадии строительства, но деньги от проданных квартир будут поступать в банк на спецсчета эскроу. Таким образом, люди получат гарантию, что их средства не достанутся мошенникам. Переход к проектному финансированию лишает застройщиков «легких» денег в виде прямых инвестиций от дольщиков, им придется обращаться в банки за крупными кредитами. То есть застройщики будут поставлены в более жесткие условия.

Новая модель финансирования жилищного строительства, как отметили представители администрации, нацелена на защиту прав покупателей жилья, удаление с рынка недобросовестных застройщиков, сокращение сроков строительства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0