WorldClass

26 апреля 2024, 06:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Полмиллиарда рублей кредитов под поручительство воронежского гарантийного фонда не дали региону и 20 рабочих мест

05.08.2019 17:37
Автор:

Воронеж. 05.08.2019. ABIREG.RU – С начала года 24 бизнесмена привлекли 518,5 млн рублей кредитов под поручительство областного гарантийного фонда, сообщил на еженедельном оперативном совещании в облправительстве глава департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников. За счет вложений в регионе было создано всего 16 дополнительных рабочих мест.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев попросил подчиненных внимательнее анализировать малые предприятия, которым выдаются кредиты под поручительство областного гарантийного фонда. Главу региона смутило, что при таком объеме кредитов было создано слишком мало рабочих мест.

«По тем предприятиям, которые сейчас строятся, мы видим, что одно высокопроизводительное рабочее место стоит 10 млн рублей. Поэтому, условно говоря, эти 518 млн рублей были направлены не на расширение производства и не на строительство новых мощностей, а, возможно, на пополнение оборотных средств, – отметил господин Гусев. – Мы должны понять, куда эти средства направляются и какой эффект мы от этого получаем. Возможно, мы кого-то вытягиваем из кризисной ситуации, но мы должны быть нацелены либо на расширение действующих, либо на создание новых производств».

Также Александр Гусев попросил обратить внимание на возможности залогового фонда, где можно найти свободное и необремененное имущество примерно на 6 млрд рублей. По поручению губернатора, профильное ведомство должно проанализировать формы господдержки и запустить действенные. В качестве приоритетных направлений были названы производство, спортивные и социально значимые объекты.

Как следует из отчета Сергея Корчевникова о реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в 2019 году объем финансирования региональных проектов составит 339 млн рублей. По состоянию на первое июня, уже освоено 164 млн рублей, или 47%. Также с начала года местные МСФО выдали предпринимателям 326 млн рублей займов, большая часть из которых предоставлена на развитие бизнеса в сельском хозяйстве и производстве.

Льготные кредитные средства в размере 2,2 млрд рублей в настоящее время используют 83 предпринимателя. Кредиты привлечены под поручительство гарантийного фонда. Также в рамках реализуемой Минэкономразвития программы льготного кредитования предпринимателям области предоставлено 54 кредита на сумму 3,3 млрд рублей по ставке не выше 8,5%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0