WorldClass

28 марта 2024, 15:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«СИБУР» постарается инвестировать в воронежский завод «Амтел» более 100 млн рублей

23.06.2010 12:41
Автор:

Воронеж. 23.06.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В течение ближайших шести месяцев «СИБУР» планирует инвестировать в проект «Воронеж-2» (выпуск легковых и легкогрузовых шин европейского уровня на заводе «Амтел-Черноземье») более 100 млн рублей, сообщили в пресс-центре губернатора и правительства Воронежской области.

Правда, сколько «СИБУР» уже вложил денег во взятие под контроль процедуры банкротства воронежского завода, не сообщается.

Президент ОАО «Сибур Холдинг» Дмитрий Конов заявил, что после первого транша должен последовать второй этап инвестирования, предполагающий вложения уже на уровне 30-40 млн евро. Данный шаг позволит выпускать в Воронеже шины, равные по качеству Michelin.

Господин Конов в ходе посещения предприятия воронежским губернатором Алексеем Гордеевым также заявил, что на сегодня полностью загружено производство легковых шин среднеценового сегмента B. Кроме того, выводится из консервации и запускается с 1 июля на 70% производство сельскохозяйственных и специализированных шин.

«Одновременно мы приступаем к работе над реанимацией проекта «Воронеж-2», который был заморожен. Но это тема не сегодняшнего дня и не ближайших месяцев», – добавил Дмитрий Конов.

Напомним, что недавно на ООО «Амтел-Черноземье» и ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Черноземье» произошла смена руководства. Так, группа кредиторов, интересы которых представляет А1 (инвестиционное подразделение «Альфа-Групп»), переуступила «СИБУРу» свои права требования по отношению к предприятиям группы «Амтел». Данную сделку планируется закрыть до конца июня. Как пояснил замгендиректора «СИБУР-Русские шины» Игорь Караваев, в результате планомерной консолидации кредиторской задолженности «Амтела», происходившей в последние год-полтора, основными кредиторами группы оказались «СИБУР» с долей более 45% и А1 – около 40%. В частности, по словам господина Караваева, одной из последних сделок по переуступке прав требований стало приобретение «СИБУРом» кредиторской задолженности «Амтела» перед Сбербанком. Напомним, что только воронежское подразделение «Амтела» должно Сбербанку около 2,2 млрд рублей. Таким образом, «СИБУР» консолидировал порядка 85-90% задолженности «Амтела».

На ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Черноземье» недавно был возвращен гендиректор Виктор Тулук (он занимал данный пост несколько лет), которого в марте нынешнего года представители А1 решили отправить на повышение в головной офис ОАО «Амтел-Фредештайн».

Вместе с тем, несмотря на планы СИБУРа о наращивании объемов производства на предприятиях, вопрос о завершении процедуры банкротства на заводах пока остается открытым.

ООО «Амтел-Черноземье» и ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Черноземье» сейчас проходят процедуру наблюдения (20 мая 2009 года они подали заявление в Арбитражный суд Воронежской области о признании себя банкротами). Общая кредиторская задолженность воронежских предприятий «Амтела» оценивается в 35 млрд рублей. Фактическое управление «Амтелом» находилось в руках консультативного комитета, в который входили представители А1 (инвестподразделение «Альфа-групп»). Общая мощность «Амтел-Черноземье» составляет 5,3 млн шин в год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0