WorldClass

28 апреля 2024, 21:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области построят современный образовательный центр

20.03.2024 17:53
Автор:
В Воронежской области построят современный образовательный центр
Изображения предоставлены ПИ «Гипрокоммундортранс»

Воронеж. 20.03.2024. ABIREG.RU – 19 марта государственная экспертиза одобрила проект строительства в Павловске общеобразовательной школы на 990 мест, архитектурные решения которой разработал ПИ «Гипрокоммундортранс», сообщили «Абирегу» в пресс-службе организации.

Для нового учебного заведения выделен большой земельный участок в центре города. Помимо удобного расположения в числе преимуществ школы – широкий диапазон возможностей дополнительного образования. Так что после уроков ученики будут вовлечены в творческий процесс или занятия спортом, в зависимости от своих интересов.

Начало строительства планируется на 2025 год. Школа будет реализовывать программы основного и среднего (полного) общего образования. Обучение предусмотрено в одну смену. Образовательный процесс рассчитан на школьников с 5-го по 9-й (750 учеников, 25 классов) и с 10-го по 11-й классы (240 учеников, восемь классов).

У здания будет сложная, необычная форма и от одного до трех этажей. Учебные кабинеты средних и старших классов расположат в правом и левом крыльях школы.

В центральной части здания на втором этаже будут общешкольные помещения – библиотечно-информационный центр и зрительный зал на 500 мест, при котором предусмотрены артистические, костюмерная и кладовая музыкальных инструментов.

Пропорции зрительного зала удовлетворяют требованиям демонстрации фильмов, к тому же здесь запроектирована эстрада. Перед ним предусмотрен форум – двухсветная зальная рекреация с переходом со 2-го этажа. По бокам этого пространства будут лестницы, по которым обеспечат доступ к уровням рекреации. Вдоль лестничного марша запроектировано ограждение с одной стороны высотой 1,2 м. На ступенях рекреации удобно будет посидеть на перемене в ожидании факультатива или внеклассного мероприятия. Максимальное количество посадочных мест на уровнях рекреации – 107.

Проект предусматривает многовариантное использование пространств школы. Это позволяет сократить площади без потери функциональности. Так, например, под сидениями двусветного рекреационного пространства запроектировано размещение открытого фонда хранения книг, объединенного с пространством читального зала и информационного центра.

Библиотечно-информационный центр будет иметь зонирование помещения на фонд открытого хранения, а также зоны индивидуальных занятий с использованием компьютеров и читательских мест.

В левом крыле здания школы расположат, в частности, кабинеты информатики и вычислительной техники с помещением робототехники, центр исследовательской деятельности, кабинет-студию ИЗО. В центральной части разместят центр проектирования персональных маршрутов, сенсорную комнату, кабинет центра детских инициатив, школьный музей, шахматную студию, репетиционную и студию звукозаписи с аппаратной.

В правом крыле помимо учебных кабинетов будет также помещение штаба юнармии и штаб волонтеров.

Большой спортивный блок включает залы для гимнастики, подвижных игр, фитнес-аэробики, а также занятий с детьми, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, спортзал, тренажерный зал и тир для стрельбы из пневматического оружия.

Внешний облик здания школы отвечает современным стилевым тенденциям, имеет индивидуальность и законченный архитектурный образ. В аспекте строительных материалов и технологий выбраны современный выразительный дизайн и долговечный безупречный внешний вид. Архитектурный облик образовательного комплекса специалисты ГКДТ создали преимущественно в светлой гамме. Фасады будут облицованы декоративной белой штукатуркой с контрастными включениями коричневого цвета.

Динамический ритм оконных проемов подчеркнут откосами цвета латунь. Сочетание фактуры и материалов подчеркнет пластику фасадов, витражное остекление сделает облик более легким и современным. Таким образом, будет транслироваться разнообразие в размере, форме и цвете, что придаст зданию неповторимость и отразит специфику учебного заведения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0