22 марта 2025, 01:58
Экономические деловые новости

erid: 2VtzqvTarqS

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

erid: 2VtzqvTarqS

Россельхознадзор изъял 400 кг несоответствующей продукции из курских магазинов «Светофор»

21.03.2025 14:46
Автор:
Россельхознадзор изъял 400 кг несоответствующей продукции из курских магазинов «Светофор»
Иллюстрация: нейросеть «Шедеврум»
Россельхознадзор выявил массовые нарушения в магазинах сети «Светофор» в Курской области

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую выездную проверку в 20 розничных магазинах торговой сети «Светофор» в Курской области. Она проходила с 11 февраля по 4 марта 2025 года.

Проверка была инициирована прокуратурой Курской области. В результате были обнаружены грубые нарушения требований техрегламентов, ветеринарного законодательства и прослеживаемости продукции во всех проверенных магазинах.

В ходе проверки были выявлены случаи нарушения температурного режима и хранения просроченной продукции с целью ее дальнейшей реализации. Из оборота было изъято 400 кг продукции, включая 660 яиц, для последующей утилизации.

В 26 пробах молочных и мясных продуктов (41% от всех отобранных образцов) были обнаружены несоответствия по показателям качества и безопасности, в том числе в 20 образцах – по фальсификации. В некоторых продуктах были найдены ДНК сои, растительные масла и жиры, микробная трансглутаминаза и сорбиновая кислота.

Приняты решения о признании недействительными 12 деклараций о соответствии. В отношении ООО «Торгсервис 46» (под этим юрлицом работали магазины сети в Курской области) вынесено постановление о назначении штрафа за нарушение требований технических регламентов. Проводится работа по информированию заинтересованных служб для принятия дополнительных мер.

ООО «Торгсервис 46» зарегистрировано в Курске в 2017 году. Выручка по итогам 2023 года составила 2,5 млрд рублей, чистая прибыль – 35,5 млн рублей. Директором является Татьяна Зябирева, учредителем – АО «Инвест Стандарт».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0