06 мая 2026, 10:49
Экономические деловые новости
Написать в Абирег
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Суд взыскал с Красногорского завода им. Зверева почти 98 млн рублей в пользу воронежского «РИФ»

06.05.2026 09:54
Автор:
Суд взыскал с Красногорского завода им. Зверева почти 98 млн рублей в пользу воронежского «РИФ»
Фото: Magnific
Воронежский «РИФ» выиграл почти 98 млн рублей у Красногорского завода им. Зверева

Арбитражный суд Воронежской области полностью удовлетворил иск АО «РИФ» к ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева», взыскав с предприятия 96,6 млн рублей долга и более 1,1 млн рублей неустойки.

Как следует из материалов дела, в 2022 году стороны заключили договор поставки на сумму 331,2 млн рублей. «РИФ» выполнило свои обязательства в полном объеме, отгрузив продукцию, однако Красногорский завод оплатил поставки лишь частично.

Представители завода в суде ссылались на отсутствие государственного финансирования, однако этот довод был отклонен. Суд указал, что участие в гособоронзаказе или зависимость от бюджетных средств не освобождает компанию от исполнения гражданско-правовых обязательств и не позволяет перекладывать финансовые риски на контрагента. Также истцу предоставлено право продолжить начисление пеней до момента фактического исполнения обязательств.

Проблемы с расчетами по контрактам с участием предприятий оборонно-промышленного комплекса ранее уже становились предметом судебных разбирательств. Генеральный директор «РИФа» Александр Иванов делился с журналистом «Абирега», что ситуации с неоплатой стали традицией. Минобороны задерживает выплаты предприятиям, а они поставщикам.  

АО «РИФ» зарегистрировано в 1996 году в Воронежской области. Уставный капитал составляет более 50 млн рублей. Основной вид деятельности общества – производство интегральных электронных схем. Генеральным директором выступает Александр Иванов. 

ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» зарегистрировано в 1999 году в Московской области. Уставный капитал составляет более 700 тыс. рублей. Основной вид деятельности общества – производство оптических прицелов и приборов определения координат целей. Генеральным директором выступает Антон Клоков. 

 

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0