Адвокат Никита Чермашенцев, руководитель юридической конторы «Чермашенцев и партнеры», признал вину по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России по Воронежской области.
По версии следствия, в апреле 2026 года к адвокату обратилась жительница Воронежа с просьбой содействовать ее сыну, осужденному за тяжкие преступления, в смягчении мер административного надзора. В ответ Чермашенцев, как полагает следствие, предложил передать ему 300 тыс. рублей под предлогом последующей передачи этих средств сотрудникам правоохранительных органов. При этом он, по данным СК, осознавал, что не обладает какими-либо юридическими или иными полномочиями, позволяющими влиять на принятие подобных решений.
Следствие считает, что женщина, введенная в заблуждение, передала адвокату оговоренную сумму, после чего Чермашенцев распорядился деньгами по своему усмотрению.
Ранее «Абирег» писал, что адвокат был задержан в пятницу, 15 мая. Ему избрали меру пресечения в виде домашнего ареста до 15 июля. На допросе Чермашенцев дал подробные показания и признал причастность к инкриминируемым действиям.
В Следственном комитете добавили, что по уголовному делу продолжаются следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.
Тема поведения адвоката ранее уже становилась предметом публичного обсуждения. Ранее «Абирег» подробно рассказывал о жалобе воронежской жительницы, которая заявляла, что чувствует себя обманутой своим защитником. По ее словам, сотрудничество с Никитой Чермашенцевым ограничилось общими обещаниями и неясными для нее действиями, тогда как семья рассчитывала на активную правовую поддержку. Сейчас женщина добивается рассмотрения своей жалобы в адвокатской палате Воронежской области.













