07 июля 2026, 15:51
Экономические деловые новости
Написать в Абирег
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Вложения в ИНТЦ «Композитная долина» в Тульской области составят около 7 млрд рублей

07.07.2026 10:22
Автор:
Вложения в ИНТЦ «Композитная долина» в Тульской области составят около 7 млрд рублей
Фото: Главгосэкспертиза России
До 2036 года «Композитная долина» должна объединить не менее 100 участников.

В Тульской области продолжается реализация крупного федерального проекта по созданию инновационного научно-технологического центра «Композитная долина», суммарные вложения в который составят порядка 7 млрд рублей. Об этом губернатор Дмитрий Миляев сообщил президенту России Владимиру Путину в ходе рабочей встречи, отметив, что строительство идет в соответствии с утверждёнными графиками.

ИНТЦ «Композитная долина» был создан постановлением правительства РФ 23 января 2021 года и включен в перечень 42 стратегических инициатив социально-экономического развития России до 2030 года. Центр строится в Туле за счет средств федерального бюджета с участием бюджета Тульской области. Площадь земельного участка под объект — около 10 тыс. кв. метров, суммарная площадь зданий — 34 тыс. кв. метров, что позволяет сформировать полноценный кластер для научных исследований и промышленной кооперации.

Проект реализуется в рамках инициативы «Развитие производства композитных материалов и изделий из них» национального проекта «Новые материалы и химия» и нацелен на создание в регионе специализированной площадки для разработок и внедрения композитных технологий. Согласно стратегии развития центра до 2036 года, в состав ИНТЦ должны войти не менее 100 участников. На сегодняшний день свое участие уже подтвердили более 40 организаций, среди которых крупные научные и индустриальные игроки — Курчатовский институт, «Газпром нефть НТЦ», «Транснефть», «Роскосмос».

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0