WorldClass

26 апреля 2024, 07:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

26% читателей «Абирега» предложили перенести памятник Петру I на дачу Юрия Лужкова в Австрии – опрос

14.10.2010 16:12
Автор:

Воронеж. 14.10.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – По мнению 26% читателей Агентства Бизнес Информации, «изгнанный» из Москвы памятник Петру I работы Зураба Церетели наиболее целесообразно было бы перенести на австрийскую дачу экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, показал опрос, проведенный «Абирегом».

24% респондентов считают, что скандальный памятник лучше всего было вернуть автору – Зурабу Церетели. По мнению еще 23% читателей, 98-метровый монумент необходимо оставить в Москве ( где он был установлен в месте слияния Москвы-реки и Обводного канала в 1997 году по инициативе экс-мэра Юрия Лужкова – друга Зураба Церетели).

Одним из возможных вариантов нового месторасположения памятника ранее назывался и Воронеж. 21% читателей «Абирега» не против того, чтобы видеть монумент в своем городе. Другие читатели пожелали отправить памятник в другие города, претендующие на Петра I. В числе таких городов оказались Архангельск (1%), Орел (1%), Петрозаводск (1%) и Санкт-Петербург (1%). 3% опрошенных предложили перенести «опальный» монумент и вовсе «с глаз долой» - на Курильские острова.

Напомним, что после заявления о возможном переносе памятника сразу ряд городов заявил о желании заполучить его. Самым, пожалуй, неожиданным стало предложение главы ЗАО «Корпорация «ГриНН» Николая Грешилова за собственные средства перенести монумент в Орел. «Город Орел стоит на реке Ока. Именно на берегах Оки в XVII веке был построен первый российский военный корабль, который назвали как раз «Орел». Еще был Указ Петра I о создании в Орле первой мануфактуры по пошиву парусной ткани», – объяснил свое решение бизнесмен. Затраты на перенос в корпорации оценили в 100 млн рублей.

Опрос проводился на сайте Агентства Бизнес Информации с 7 по 14 октября. В нем приняли участие 674 человека.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0