WorldClass

26 апреля 2024, 16:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Черноземные ритейлеры отмечают очередной скачок цен на гречку, усугубляющийся ее дефицитом

20.01.2011 15:04
Автор:

Белгород. 20.01.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – «Мы по-прежнему испытываем проблемы с закупками гречки в Центральном Черноземье. Местные поставщики не всегда могут в полном объеме обеспечить нам поставку крупы», - рассказал «Абирегу» директор Центрально-Черноземного филиала Х5 Retail Group Константин Тюлягин (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»).

Как отметил Тюлягин, отпускная цена на гречку от поставщиков постоянно растет. Только за текущий месяц в среднем она повысилась на 20%. Но в компании делают все возможное, чтобы удерживать цены на минимальном уровне за счет низкой торговой наценки. В итоге в X5 Retail Group были вынуждены размещать заказы на поставку гречки под собственной торговой маркой «Красная цена» на московского поставщика, хотя прежде эта гречка фасовалась в Курске.

Аналогичные проблемы и в других торговых сетях. Как рассказали «Абирегу» представители отдела закупок одной из белгородских сетей супермаркетов, весовую гречку в городе уже закупить невозможно – только у спекулянтов или у фермеров. При этом фасованная крупа постоянно дорожает: за последнюю неделю воронежский поставщик ритейлера дважды поднимал цены – сначала на 5%, потом еще на 10%.

По словам представителя оптовой компании ОАО «Макопр» (г.Шебекино, Белгородская область), гречки в настоящее время на складах нет, а когда она будет - неизвестно. В настоящее время значительная часть представленной на прилавках черноземных магазинов гречки – из Алтая.

Напомним, что, по данным Росстата, с начала текущего года потребительские цены в России выросли на 1,4%. Только за неделю с 12 по 17 января рост российских цен достиг 0,6%. Сильнее всего за этот период подорожала гречневая крупа - на 2,9%, пшено - на 1,9% и сахар-песок - на 1,6%.

По информации статистиков на 18 января, средняя розничная цена на гречку в городах Черноземья составила 84,6 рубля за килограмм. Дороже всего эта крупа в Воронеже (91,5 рубля за кг) и Орле (87,9 рубля), дешевле – в Курске (77,7 рубля). Стоимость одного килограмма в Липецке, Белгороде и Тамбове составляет 82,2 рубля, 83,4 рубля и 83,7 рубля за кг соответственно.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0