WorldClass

29 марта 2024, 15:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

До конца года в Белгороде повсеместно внедрят подземные баки для хранения твердых бытовых отходов

14.02.2011 13:27
Автор:

Белгород. 14.02.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Белгородские коммунальщики начали массовую замену мусорных баков в городе: вместо стандартных оранжевых металлических емкостей на улицах устанавливают подземные контейнеры, превышающие по объему традиционные в шесть раз, сообщили «Абирегу» в департаменте городского хозяйства мэрии.

Проект реализует местный оператор по вывозу мусора ООО «ТК «Экотранс»: как отмечают в компании, идея была перенята у скандинавских коллег. В прошлом году было установлено три таких контейнера, в нынешнем они планируют установить еще 37. Отметим, что аналогичный проект действует уже второй год в Воронеже и, как считают в горадминистрации, доказал свою эффективность.

Установка полуподземных контейнеров - не очень дорогое удовольствие, однако имеет ряд важных преимуществ, отмечают в воронежском МКП «Производственное объединение по обращению с отходами». «Во-первых, в бак попадают только компактные отходы - крупногабаритный мусор не проходит, и его выбрасывают в специальные контейнеры-«лодочки». Во-вторых, мусор не разлетается, не распространяется запах, так как емкость закрыта крышкой. В-третьих, это удобно пожилым людям: не нужно высоко поднимать пакет. И наконец, один полуподземный контейнер заменяет порядка пяти стандартных баков», - рассказали на предприятии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0