WorldClass

26 апреля 2024, 03:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Металлоинвест» рассматривает возможность строительства собственного терминала в порту на Таманском полуострове

01.04.2011 12:12
Автор:

Белгород. 01.04.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Холдинг «Металлоинвест» Алишера Усманова может построить в будущем порту Тамани собственный терминал мощностью перевалки 10-12 млн тонн грузов в год, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на гендиректора компании Эдуарда Попова.

Эксперты оценивают проект на уровне 100 млн долларов, но предвидят трудности и срывы сроков из-за того, что сам порт только строится государством в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы». Пока порт на стадии проектирования, но строительство планируют начать уже в следующем году.

Сейчас у «Металлоинвеста» нет собственных портовых мощностей, весь экспорт идет в основном через порты Украины и Новороссийска. Ежегодно на внешние рынки компания поставляет порядка 50% от общего объема производства (в 2010 году — 35 млн тонн). Если «Металлоинвест» построит терминал, он станет третьим среди российских металлургических компаний, имеющих собственные портовые мощности – после «Мечела» и Evraz Group.

Отметим, что Таманский порт обращает на себя внимание инвесторов уже не в первый раз. Так, в декабре 2008 года белгородский холдинг «Эфко» запустил в Краснодарском крае завод по производству специализированных жиров, параллельно заявив о запуске логистического комплекса в порту. Позже краснодарское предприятие холдинга было выделено в самостоятельное ООО «Пищевые ингридиенты», по факту принадлежащее владельцам «Эфко».

«Металлоинвест» – горно-металлургический холдинг. Консолидированная выручка в первом полугодии составила 99,9 млрд рублей, EBITDA - 36,5 млрд рублей, чистая прибыль - 15,6 млрд рублей. Основные активы, расположенные в Черноземье, – ОЭМК, Лебединский и Михайловский ГОКи. Основной владелец – Алишер Усманов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0