WorldClass

29 марта 2024, 17:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти Курской области поставили перед собой на 2011 год более чем скромные планы по развитию региона

01.07.2011 18:27
Автор:

Воронеж. 01.07.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – На состоявшемся 28 июня заседании правительства Курской области был рассмотрен и принят «План мероприятий по реализации в 2011 году программы социально-экономического развития Курской области на 2011-2015 годы». Власти поставили перед собой самые скромные задачи, не продекларировав ни одной сколь-нибудь громкой цели. Все основные экономические мероприятия являют собой продолжение уже начатых инициатив и не рассчитаны на серьезное привлечение сторонних инвестиций.

Промышленности поставлена задача выйти на темп роста в 105%. Отметим, что в первом квартале года этот показатель удерживался на уровне 102,6%. Для сравнения: соседняя Белгородская область с начала года стабильно держится на уровне в 106%. Что касается инвестиционных проектов, то стратегической задачей для правительства области остается энергетический комплекс. Решающими здесь, естественно, окажутся деньги Росэнергоатома, направленные на строительство Курской АЭС-2. Правда, стоит отметить, что к почти 200 млрд рублей, которые планируется вложить в объект, власти региона не имеют практически никакого отношения. А имеют к этому отношение инвестиционные проекты как раз таки других регионов - Белгородской, Орловской, Липецкой и Брянской областей, чье энергопотребление, по прогнозам экспертов, к 2020 году увеличится на 13 млрд кВтч. Другой крупный курский проект в области энергетики – создание совместного предприятия между французской Dalkia и ОАО «Квадра», инвестиционный потенциал которого оценивается в 50 млн долларов, - тоже пока пробуксовывает, а власти региона и вовсе заявляли о намерении отказаться от сотрудничества с инвесторами.

Что касается аграрного сектора, то здесь ситуация обстоит несколько лучше. Так, продолжается строительство и реконструкция животноводческих комплексов, в том числе свиноводческих - ООО «Агрокомплектация-Курск» в Железногорском и Конышевском районах, ЗАО «АПЦ Фатежский» в Фатежском, ООО «Свинокомплекс Пристенский» в Пристенском ОАО «Агропромышленный альянс-Юг» в Суджанском районах. Крупный проект в Горшеченском районе реализует ЗАО «Курский Агрохолдинг», которое ведет строительство птицеводческого комплекса мощностью 120 тыс. тонн мяса птицы в живом весе в год. Кроме того, по итогам года планируется практически двукратное увеличение производства зерна. Впрочем, последнее не является глобальным прорывом, так как аналогичную задачу поставили перед собой почти все регионы Черноземья и решить ее будет не так уж и сложно: «благодаря» засухе, в прошлом году собранный урожай оказался рекордно низким и увеличивать показатели «относительно прошлогодних» растениеводам нынешней осенью будет очень удобно.

Что касается строительства, то из-за снижения в 2009-2010 годах спроса на квартиры в новых построенных жилых домах в текущем году планируется ввод общей площади жилых домов на уровне прошлого года – 383 тыс. кв. м. Если говорить о дорогах, то всего в этом году в регионе планируется ввод лишь 36 км новых автомобильных дорог общего пользования. Даже десять лет назад в Воронежской области строили в полтора раза больше.

Между тем, как считают эксперты, подобное отсутствие каких-либо прорывных инициатив – это, по сути, программная установка нынешней курской администрации.

- Я бы сформулировал стратегию властей Курской области так: «ни прорывов, ни провалов», - говорит политолог Владимир Слатинов. – В недавнем интервью, которое губернатор Александр Михайлов дал газете «Друг для друга», была достаточно четко обозначена миссия региона – «Мы – середняки». Михайлов считает, что сохранение существующих позиций – это главная задача нынешней обладминистрации. Существует инерция мышления и инерция команды, которая около десяти лет уже управляет регионом. Эти люди уверены, что в рамках своего инерционного сценария они все делают правильно. А для инновационного развития у этой команды нет ни идей, ни кадров.

Между тем примечательно, что, несмотря на все свои попытки выглядеть «середняком», Курская область в итоге оказывается аутсайдером. Так, в мае Агентство региональных социально-экономических проектов (АРСЭП) подготовило к публикации рейтинговые оценки 18 субъектов РФ, входящих в Центральный федеральный округ (ЦФО) по итогам комплексного социально-экономического и политического развития за 2010 год. Замкнул этот своеобразный шорт-лист успешности губернаторов глава Курской области Александр Михайлов, чье будущее, по мнению аналитиков, выглядит весьма пессимистично. По большинству экономических показателей регион оказался на последних строчках. Скажем, куряне сильно отстают от соседей по объему привлеченных инвестиций, закончив прошлый год со смешным показателем в 44,8 млрд рублей.

В сущности, план развития Курской области на 2011 год с полной уверенностью можно назвать лебединой песней губернатора Михайлова. Наблюдатели уже называют Курскую область регионом политической нестабильности. Фактически речь идет о потере управляемости регионом. Позиции главы региона сильно ослабила череда громких политических скандалов, а агитационную кампанию по выборам в региональный парламент в Курской области эксперты назвали одной из самых грязных в стране. В числе минусов главы курского региона – отсутствие очевидных управленческих успехов, конфликт с «Единой Россией» и низкая популярность у населения. Сейчас можно с уверенностью говорить, что при сохранении существующих установок и темпов экономического развития региона удержаться в губернаторском кресле Александру Михайлову вряд ли поможет даже поддержка со стороны полпредства ЦФО.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0