Главная / Контекст / Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту взрыва на Курской АЭС изношенного аккумуляторного бака
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту взрыва на Курской АЭС изношенного аккумуляторного бака
Воронеж. 06.07.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Курское региональное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по факту разрыва бака объемом 2 тыс. кубометров на Курской АЭС, в результате которого в реанимацию с ожогами попал сотрудник станции, сообщили в СКР по Курской области.
По версии следствия, срок эксплуатации разорвавшегося бака истек еще 1 мая 2011 года.
Напомним, что разрыв бака произошел около 6 часов утра 2 июля. Бак был заполнен горячей водой температурой 70 градусов. В результате происшествия пострадал слесарь по ремонту оборудования котельной и пылеприготовительных цехов. В момент разрыва аккумуляторного бака он совершал плановый обход. Мужчина получил термические ожоги горячей водой 80% тела (теперь говорится о 40%) и ушибленные раны. Пострадавший был госпитализирован в реанимационное отделение.
Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 143 УК РФ («Нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»). В настоящее время выясняются все обстоятельства происшествия, а также устанавливаются лица, виновные в нарушении правил безопасности и других правил охраны труда.