WorldClass

29 марта 2024, 14:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Квадра» создает теплосетевые компании в Воронеже и Тамбове

13.09.2011 10:42
Автор:

Воронеж. 13.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Совет директоров ОАО «Квадра» в рамках выделения теплосетевого бизнеса в отдельное направление принял решение о создании ООО «Воронежская теплосетевая компания» и ООО «Тамбовская теплосетевая компания», сообщили в «Квадре».

Там заметили, что основными видами деятельности новых теплосетевых компаний станет поставка теплоэнергии потребителям, эксплуатация и ремонт теплосетей, сбор средств за оказание услуг по теплоснабжению потребителей. В сфере ответственности новых компаний будет также развитие тепловых сетей. По словам директора по рынкам тепловой энергии ОАО «Квадра» Сергея Липина, выделение этого вида бизнеса в отдельный позволит повысить прозрачность экономики и тарифообразования теплосетевого комплекса, а также создаст условия для привлечения инвестиций.

Напомним, что ОАО «Квадра» реализует проект по выделению теплосетевого бизнеса в отдельное направление деятельности с конца июня 2011 года. Предполагает поэтапное проведение мероприятий по созданию теплосетевых предприятий в регионах присутствия компании (в том числе все регионы Черноземья). Начало операционной деятельности части теплосетевых компаний запланировано на начало 2012 года. Завершить формирование структуры планируется к 2013 году. Отметим, что сейчас в составе «Квадры» работают две подобные структуры – в Белгороде и Орле. Впоследствии были зарегистрированы еще две теплосетевые 100%-ные дочерние компании - ООО «Смоленская теплосетевая компания» и ООО «Рязанская теплосетевая компания». Стоит отметить, что сегодня теплосетевые компании в Белгороде и Орле убыточны. Так, по итогам 2010 года они показали убытки в 48,6 млн рублей и 24,2 млн рублей соответственно.

ОАО «Квадра» (до 18 мая 2010 года – ОАО «ТГК-4») имеет уставной капитал в 19,8 млрд рублей, 49,99% голосующих акций компании принадлежит ONEXIM HOLDINGS LIMITED. Компания работает в 11 областях Центрального округа, в том числе во всех областях Черноземья. В состав Восточного филиала ОАО «Квадра» входят Липецкая ТЭЦ-2, Тамбовская ТЭЦ, Елецкая ТЭЦ, Данковская ТЭЦ, Котовская ТЭЦ, Тепловые сети Липецка, Тамбовские тепловые сети, Коммунтеплоэнерго Липецкой области, Елецкие тепловые сети, Северо-Восточные тепловые сети. Чистая прибыль по итогам 2010 года составила 2,4 млрд рублей, выручка - 35,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0