WorldClass

25 апреля 2024, 20:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обзор экономических публикаций СМИ Воронежской области за 13 сентября 2011 года

13.09.2011 10:20

«Коммерсантъ - Черноземье»

-«Вчера на внеочередной сессии гордумы Нововоронежа депутаты назначили и.о. сити-менеджера города Николая Волохина, занимающего должность заместителя главы администрации по социальной политике. Конкурентом г-на Волохина был еще один вице-мэр – Борис Муромцев, курирующий ЖКХ. Как пояснили в гордуме, кандидатура г-на Волохина была выдвинута спикером парламента Юрием Пегусовым и поддержана облправительством. Стоит отметить, что еще в прошлый четверг г-н Пегусов заявлял, что основным кандидатом на пост и.о. сити-менеджера города является вице-мэр Дмитрий Баранников, курирующий строительство».

-«Орловское региональное управление Следственного комитета России (СКР) возбудило уголовное дело в отношении находящегося в международном розыске бывшего первого вице-губернатора области Игоря Сошникова. Ему инкриминируется злоупотребление полномочиями при выводе из госсобственности в подконтрольные фирмы 49% акций ОАО «Орловская промышленная компания» (ОПК), в прошлом управлявшего значительной частью заводов в области».

-«Управляющая компания «Металлоинвест» и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) подписали трехлетний контракт на поставку железорудного концентрата и окатышей: сырье на «Магнитку» будет поставлять курский Михайловский ГОК. В официальном сообщении ММК заявляется, что «в рамках достигнутого соглашения между двумя компаниями была выработана схема ценообразования на поставляемое сырье с использованием действующих рыночных индикативов и учитывающая динамику цен на мировом рынке железорудного сырья». Параметры сделки не раскрываются».

-«Вчера администрация Липецка впервые публично заявила, что за спикером горсовета Александром Соколовым – главным конкурентом главы города Михаила Гулевского на декабрьских выборах мэра – стоит Новолипецкий меткомбинат (НЛМК). Господин Гулевский обнародовал аудиозапись, на которой сотрудник газеты «Аргументы и факты» подтверждает, что критические публикации о деятельности мэрии оплачивает НЛМК – «для продвижения Соколова». Эксперты считают, что «информационная война» между главой города и спикером горсовета только начинается».

«Время Воронежа»

-«В Воронеже со счета службы судебных приставов Коминтерновского района странным образом исчезло около 350 тысяч рублей. В мошенничестве подозревают бывшего сотрудника службы — деньги со счета исчезли во время его работы. Указанная сумма была перечислена на банковский счет ведомства после того, как две крупные компании через суд взыскали ее с арендатора площадей, которую тот задолжал. С этого счета деньги должны были поступить компаниям. Однако эта сумма бесследно исчезла и организации так ничего и не получили. По факту хищения денег было заведено уголовное дело по статье «мошенничество».

«Воронежский курьер»

-«На старейшей улице Воронежа – на Севастьяновском, бывшем Ильинском, съезде – прошло очередное совещание с участием административных работников, архитекторов, представителей органов охраны историко-культурного наследия. Генподрядчик, ООО «ВИС», взял на себя обязательство выполнить проект реставрационных работ, который оценивается более чем в 1 млн рублей».

«Берег»

-«78,4 млрд рублей составил объем кредитов малому и среднему бизнесу в Воронежской области в первом полугодии 2011-го, увеличившись почти на треть. В то же время кредитный портфель крупного бизнеса региона вырос всего на 10,6% - до 81 млрд рублей. Кстати, в первом полугодии 2011 года объемы кредитования малого бизнеса выросли во всех регионах Черноземья, кроме Белгорода».

-«5 инновационных предприятий созданы при Воронежском госуниверситете. Совместно с вузом они будут реализовывать проекты в области рационального природопользования, биотехнологий, медицинских, информационных и телекоммуникационных технологий, энергосбережения и повышения энергоэффективности. С учетом уже действующих предприятий общее число хозяйственных обществ, учрежденных ВГУ, составило 12».

«Коммуна»

-«За первое полугодие сотрудниками Управления федеральной службы судебных приставов по Воронежской области произведено 28 арестов имущества организаций-должников. Свыше 6600 дел о взыскании задолженности по заработной плате находилось на принудительном исполнении. В итоге 5400 окончено, всего взыскано с должников 60 миллионов 700 тысяч рублей».

-«Самолет Ан-148, собранный на ВАСО, совершил первый коммерческий полет по маршруту Воронеж – Санкт-петербург – Воронеж. В В первом рейсе приняли участие представители завода-изготовителя Анатолий Супонецкий, Олег Ренц, а также генеральный директор АК «Полет» Анатолий Карпов, заместитель генерального директора этой авиакомпании Андрей Шагунов».

«Комсомольская правда - Воронеж»

-«Воронежстат подсчитал: метр жилья в столице Центрального Черноземья в среднем стоит 28,5 тысячи рублей. По объему ввода жилья среди 18 субъектов Центрального федерального округа Воронежская область заняла четвертое место, уступив лишь Москве, Московской и Белгородской областям. В этом году темпы немного сбавились. С начала января строителями сданы 2,5 тысячи новых квартир в 939 домах. Это на 23 процента меньше, чем год назад».

«Российская газета»

-«ООО «Агрокомплекс «Весенний» представило на расмомтрение членов правительства Белгородской области проект по производству шампиньонов. Комплекс решено построить в Старооскольском районе. В 2013 году предприятие должно выйти на полную производственную мощность – 800 тонн продукции в год. Строительство предприятия запланировано на весну 2012 года».

-«ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» передало ЗАО «авиакомпания «Полет» второй из десяти самолетов Ан-148-100Е. Он собран в двухклассной комплектации, включающей 60 кресел экономкласса и восемь – бизнес-класса. Первый коммерческий рейс лайнер совершил в Санкт-Петербург».

«МОЁ!»

-«Крайне неоднозначное заявление сделал президент Дмитрий Медведев после крушения самолета Як-42 под Ярославлем: «Ценность человеческой жизни выше, чем всё, в том числе поддержка национального производителя». Теперь на воронежском авиазаводе опасаются, что из-за заявления президента может быть свернута программа по производству новых самолетов. Между тем по численности работников ВАСО сегодня крупнейшее предприятие региона – сейчас на заводе работает около 10 тысяч человек».

Обзор готовится по материалам СМИ Воронежской области.
Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) не несет ответственности за содержание материалов, процитированных в обзоре прессы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0