WorldClass

26 апреля 2024, 04:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Добринский сахзавод (Липецкая область) может рассчитаться с кредиторами через 50 лет

13.09.2011 16:35
Автор:

Воронеж. 13.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Кредиторы Добринского сахарного завода (подконтрольного французской группе Sucden, Липецкая область) большинством голосов одобрили заключение мирового соглашения, подразумевающего реструктуризацию задолженности завода на длительный срок (несколько десятков лет). Как полагает часть кредиторов предприятия, решение было принято большинством голосов благодаря присутствию аффилированных с заводом структур. Цель заключения соглашения - уйти от выплаты «реальной» кредиторской задолженности, сообщил «Абирегу» партнер юридической компании «Центральный округ» Станислав Валежников, знакомый с ходом процесса.

Отметим, что Арбитражный суд Липецкой области признал обоснованными требования Sucres et Denrees (Sucden), СДИ и СДС к заводу на общую сумму в 2 млрд рублей. Остальные кредиторы предприятия уверены, что эти структуры аффилированны с сахзаводом и пытаются получить контроль над процедурой его банкротства. Согласно данным «КредИнформ С-З», гендиректором СДС и СДИ является Этьенн Пеллетье (глава Sucden). К тому же 100% долей СДИ принадлежит Sucres et Denrees. Реальная же кредиторская задолженность Добринского сахзавода, по словам господина Валежникова, составляет около 500 млн рублей. К тому же, по мнению собеседника агентства, суд должен был обратить внимание на тот факт, что значительная часть сделок с СДИ и СДС была заключена в течение последнего года, и, таким образом, отнестись к ним скептически. Однако все заявленные требования были включены в реестр и сейчас обжалуются Новой сахарной компанией (один из «реальных» кредиторов) в апелляции.

В течение нескольких дней арбитраж должен рассмотреть заявление Добринского сахзавода о заключении мирового соглашения.

Напомним, что в середине мая на Добринском сахзаводе была введена процедура наблюдения. С соответствующим иском в суд обратился сам завод. Источники, близкие к кредиторам Добринского сахарного завода, в свою очередь, подозревают предприятие в попытке преднамеренного банкротства с целью вывода основных активов через аффилированную структуру. Топ-менеджмент французской группы Sucden, в свою очередь, заявлял СМИ, что исковые заявления Endorsia (Кипр) о банкротстве Добринского сахзавода являются попыткой рейдерского захвата бизнеса.

Отметим также, что процедура банкротства сахарного завода отметилась рядом громких сообщений об избиении одного из кредиторов завода сотрудниками милиции за якобы его отказ от снятия своих претензий к предприятию. В результате проверки в возбуждении уголовного дела было отказано. В настоящее время соответствующее постановление следственного управления следственного комитета по Липецкой области обжалуется. Комментируя распространившиеся в СМИ сообщения об избиении кредитора, топ-менеджмент Sucden отметил, что «люди, хотя бы немного знающие работу милиции, должны понимать, что и.о. начальника районного отдела, подполковник, не будет сам в своем кабинете бить свидетеля».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0