WorldClass

24 апреля 2024, 22:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Третий энергоблок Курской АЭС вернулся к работе после трех недель ремонта

22.09.2011 12:43
Автор:

Воронеж. 22.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Третий энергоблок Курской АЭС включен в сеть после планового ремонта, продолжавшегося почти три недели, сообщили в центре общественной информации станции.

По данным пресс-центра АЭС, в ходе ремонта на энергоблоке был выполнен текущий ремонт оборудования.

Отметим, что 9-11 июля энергоблок не работал – он был внепланово отключен действием автоматики. Тогда в результате «отказа в электрической части» отключился один из шести работавших главных циркуляционных насосов. Происшествие на Курской АЭС признали несущественным для безопасности станции и персонала.

В настоящее время в работе находятся первый, второй и третий энергоблоки станции. Четвертый энергоблок, напомним, находится на ремонте с 15 июня.

Курская АЭС является филиалом ОАО «Концерн «Росэнергоатом», 100% акций которого принадлежат ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена в 40 км юго-западнее города Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами общей мощностью 4 млн кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976 - 1985 годах. В 1994 - 2009 годах они были модернизированы. Курская АЭС – крупнейший в Центральном Черноземье генерирующий источник электроэнергии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0