WorldClass

29 марта 2024, 18:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обзор экономических публикаций СМИ Воронежской области за 27 сентября 2011 года

27.09.2011 10:25

«Коммерсантъ - Черноземье»

-«Как стало известно «Ъ», бизнесмен Эдуард Краснов взял в аренду основной имущественный комплекс ООО «Олсам», которое находится в процедуре конкурсного производства, и перезапустил на предприятии производство масла. В дальнейшем он планирует выкупить актив с торгов, под проект ему открыта кредитная линия в Центрально-Черноземном банке Сбербанка России (ЦЧБ СБ) на 700 млн руб.».

-«Единороссы опубликовали списки кандидатов в депутаты Госдумы по территориальным группам Черноземья. Среди реальных претендентов на думские мандаты во всех регионах, кроме Орловской и Тамбовской областей, оказались несколько выдвиженцев «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), которые, по признанию самих партийцев, могут усложнить прохождение в Госдуму действующим депутатам и инвесторам партии».

-««Справедливая Россия» нашла замену лидеру воронежского отделения и депутату Госдумы от региона Александру Бабакову, который перешел в «Общероссийский народный фронт». Областной список партии на декабрьских выборах возглавит Олег Пахолков – депутат Волгоградской облдумы и известный политтехнолог. Он же, как ожидается, станет лидером реготделения. Эксперты отмечают, что Олег Пахолков способен агрессивно провести избирательную кампанию в регионе».

-«Съезд КПРФ отклонил предложение воронежского обкома КПРФ о разделении региона на две территориальные группы и утвердил для области единый список кандидатов в депутаты Госдумы. Формирование списка привело к расколу среди местных партийцев: членов Коминтерновского райкома, протестующих против выдвижения «олигархов» Сергея Гаврилова и Константина Ашифина, вчера исключили из партии, но они объявили о создании в Воронеже альтернативного горкома».

«Время Воронежа»

-«Воронежские санитарные врачи опубликовали данные о загрязнении воздуха в городе за последние восемь месяцев текущего года. Цифры свидетельствуют, что воздух в столице Черноземья далек от идеала. Всего за восемь месяцев специалисты взяли более 600 проб, и 9,9% из них не отвечали требованиям гигиенических нормативов. Санитарные врачи обнаружили в городском воздухе такие опасные веществе, как формальдегид и фенол. Так, пробы, взятые на улице Героев Стратосферы в районе ВАСО по содержанию диоксида азота, диоксида серы и формальдегида превышали нормы в два раза, а по содержанию фенола и формальдегида — в 5 раз».

-«Сегодня, 26 сентября, в 10 часов утра на Нововоронежской атомной станции прошла очередная командно-штабная тренировка ГУ МЧС России по Воронежской области. Спасатели снова отрабатывали действия при ликвидации чрезвычайной ситуации на особом объекте, в том числе тренировались эвакуировать населения из зоны возможного радиоактивного загрязнения. Как сообщили в ведомстве, во время тренировки энергоблоки Нововоронежской АЭС работали в штатном режиме и никаких вмешательств в их работу не было».

«Труд - Черноземье»

-«По данным руководителя управления Госавтодорнадзора по Орловской области Николая Зайцева, половина из 80 проверенных за этот год автобусов, занимающихся пассажирскими перевозками, неисправны. Это мелкие перевозчики, имеющие 1-2 автобуса. На маршрутах работает почти 400 автобусов, которые эксплуатируются уже 10-20 лет при сроке службы транспорта от 8 до 10 лет».

-«На территории Белгородской области зарегистрированы шесть негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Прокуратура обнаружила нарушения требований законодательства в деятельности четырех из них. Так, по данным прокуратуры Белгорода, НПФ «Электроэнергетика» нарушает сроки направления в ПФР уведомлений о вновь заключенных договорах на пенсионное обслуживание граждан. В адрес директора Белгородского регионального филиала «Электроэнергетики» внесено представление».

-«Под Тамбовом появилась новая трасса для мотогонщиков. Она отвечает всем европейским стандартам - длина 1600 метров, ширина в самом узком месте - 8 метров, есть трамплины, гребенки и крутые виражи. В ближайшие дни трасса получит лицензию и войдет в официальный реестр российских трасс».

«Воронежский курьер»

-«Над очередным объектом воронежского культурного наследия – «Зданием электростанции и паровой прачечной кадетского корпуса», что на улице Феоктистова, 1, - нависла угроза. Памятник архитектуры мешает новой многоэтажке, которую на улице Кольцовской недавно построило ООО «БиК». Летом председатель правления и основной владелец ООО «БиК» Дмитрий Большаков обращался в областной департамент культуры с эскизом предполагаемой реконструкции старинного здания. Сдача уже построенной многоэтажки запланирована на четвертый квартал 2011-го».

-«Глава администрации Каширского района Александр Пономарев: «Район на 90-95% представлен сельским хозяйством. Промышленных производств, по сути, два – завод растительных масел «Бунге» и «Про-нефть-сервис». Сейчас губернатором поставлена задача развивать мясное животноводство. На наш взгляд, дело перспективное».

«Берег»

-«30 миллионов рублей задолжали воронежцы за электроэнергию. Самых «проблемных» неплательщиков, чей долг превышает 1000 рублей, насчитывается 1814; общая сумма их долга – почти 8 миллионов. Как стало известно из сообщения ОАО «Воронежская энергосбытовая компания», выставлено более 19 тысяч претензий и уведомлений о несвоевременной оплате».

-«Обвинительный приговор в отношении шести членов организованной преступной группы, занимавшейся распространением на территории Воронежской области фальшивых российских рублей и долларов США, вынес Воронежский областной суд. Среди осужденных – четыре выходца из Дагестана, один – из Чечни, один – воронежец, бывший курсант Воронежской школы МВД. Все шестеро подсудимых приговорены к различным срокам лишения свободы – от 2,5 до 8 лет».

«Коммуна»

-«Пятый энергоблок НВАЭС был включен в сеть 18 сентября вечером. Напомним, что энергоблок №5 был остановлен для проведения работ по продлению срока его эксплуатации (ПСЭ) 25 сентября прошлого года – за день до истечения проектного, тридцатилетнего срока эксплуатации. Изначально планировалось, что работы продлятся 260 суток, но вмешались непредвиденные обстоятельства с учетом новых требований, возникших после анализа событий на АЭС Фукусима в Японии».

-«Сегодня первая партия животных прибыла на свинокомплекс «Краснянский» ООО «АПК Агроэко». На подготовленные «квартиры» заселено поголовье, которое закупается в Дании. И в этот раз, и в дальнейшем это будут уже известные в России породы Ландрас, Йоркшир, и Дюрок. Партнером выступает немецкая компания Big Dutchman».

«Молодой коммунар»

-«Комитет по поддержке инвестиций в Воронежской области на очередном заседании под председательством заместителя губернатора – первого заместителя председателя правительства области Александра Гусева рассмотрел вопрос о создании на территории Бобровского района индустриального парка. Из состава земель районного фонда перераспределения уже сформирован участок площадью около 400 гектаров для размещения новых промышленных предприятий».

«МОЁ!»

-«Воронежская антимонопольная служба оштрафовала одного из крупнейших городских поставщиков тепла за злоупотребление доминирующим положением. «Воронежтеплосеть» должна выплатить в федеральный бюджет 9477544 рубля 55 копеек. Такое наказание предприятие понесет за необоснованное отключение горячей воды».

-«В Воронеже кризисом пока не пахнет. Об этом, по крайней мере, говорят официальные цифры статистики. В частности, безработица в нашей области на сегодняшний день – менее 3,5% (от числа работоспособного населения). Эта цифра даже ниже докризисных показателей 2008 года. Что же касается инфляции, то, если верить Росстату, в прошлом месяце потребительские цены в Воронежской области и вовсе снизились (на 0,5%)».

«Российская газета»

-«ЗАО «Компания Транстелеком» (ТТК) начало создание сети широкополосного доступа в Интернет в Лисках Воронежской области. В рамках первого этапа сетью запланировано охватить 200 многоквартирных жилых домов. В результате доступ к ШПД получат жители порядка 200 тысяч квартир и индивидуальных домов, а также предприятия».

-«В липецком аэропорту приступили к ремонту взлетно-посадочной полосы. Из областного бюджета на эти цели выделено четыре миллиона рублей. Работы ведет компания из Санкт-Петербурга, причем полеты на этот период решено не останавливать. Модернизированная ВПП будет выше прежней на 40 сантиметров, длиннее на 700 метров и достигнет трех километров».

«Комсомольская правда - Воронеж»

-«Подземный переход у «Детского мира» до сих пор не отремонтировали. Работы идут, а потолок уже начал протекать. На ремонт выделили ни много ни мало 15 миллионов рублей. За эти деньги «подземку» должны покрыть новым козырьком и облицевать гранитной плиткой. Понять, из-за чего произошел сбой, поможет только специальная экспертиза».

-«На Остужевском кольце возведут многоуровневую развязку. Дорогу здесь уже начали расширять. Начальник отдела управления дорожного хозяйства и благоустройства Александр Гузь: «Предстоит очень большая работа. После расширения дороги, уже в следующем году, мы закажем разработку проекта многоуровневой развязки, которая пройдет через остужевское кольцо, мимо магазина «Метро» до выезда на Репное и Тамбов».

Обзор готовится по материалам СМИ Воронежской области.
Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) не несет ответственности за содержание материалов, процитированных в обзоре прессы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0