WorldClass

25 апреля 2024, 04:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская группа ДСК, много лет контролирующая законодательство в области строительства, наконец-то инициировала урегулирование рынка

18.10.2011 13:34
Автор:

Воронеж. 18.10.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Председатель совета директоров крупнейшей строительной компании Воронежской области - ОАО «Домостроительный комбинат» (ДСК) Сергей Лукин на заседании президиума правительства области призвал решить проблему отсутствия в Воронеже комплексной программы развития городского строительства.

Так, господин Лукин (по совместительству - председатель комитета Воронежской областной Думы по коммунальному хозяйству и строительству) «посетовал на отсутствие в городе регламентов на выдачу техусловий по строительству жилья, а также обозначил ряд предложений, нацеленных на эффективность работы строительного комплекса региона».

Интересно, что ДСК имеет самое большое представительство в Воронежской городской Думе уже не первый депутатский срок, а сам Сергей Лукин возглавляет комитет по строительству Воронежской областной Думы уже не первый срок. Фактически уже много лет холдинг ДСК может устанавливать и регулировать строительный рынок региона. Правда, многие наблюдатели считают, что компании была выгодна неразбериха в строительстве. Поговаривают, что бывают случаи, когда строительные компании приходят в городскую администрацию одновременно с запросом на разрешение на строительство целого микрорайона и тут же на его ввод в эксплуатацию.

При этом многие опрошенные «Абирегом» строители за последние годы не увидели изменений в сроках прохождения разрешительной документации на строительном рынке, что много раз ставилось в вину Воронежской области и снижало ее рейтинги привлекательности для бизнеса (например, по версии Forbes).

При этом, по сообщению облправительства, губернатор поддержал Сергея Лукина в том, что назрела насущная необходимость решать проблемы жилищного строительства в Воронеже.

«Тема актуальнейшая, требует выработки определенной идеологии», - заметил Алексей Гордеев. Он дал поручение создать рабочую группу, в состав которой включить представителей профильных структурных подразделений областной и городской исполнительной власти, депутатов и представителей крупнейших строительных организаций.

По поручению губернатора после предварительной проработки вопрос будет вынесен на заседание правительства области.

Интересно будет посмотреть, смогут ли строительные гиганты типа ДСК, «Выбора» или «К.И.Т» не учесть свои интересы, а прописать законодательные механизмы честной работы и развития коммунальной и дорожной инфраструктуры в своих предложениях.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0