WorldClass

29 марта 2024, 10:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа подтвердил законность взыскания более 5,6 млрд рублей с «Павловскгранита»

18.01.2012 18:43
Автор:

Воронеж. 18.01.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Федеральный Арбитражный суд Центрального округа подтвердил законность ранее принятых решений арбитражей первой и апелляционной инстанций о взыскании более 5,6 млрд рублей с «Павловскгранита» в пользу «Сбербанк Капитала» (100-процентная «дочка» Сбербанка), сообщил Сергей Бородин, глава адвокатской конторы «Бородин и партнеры», представляющей интересы «Сбербанк Капитала» в арбитраже.

По его словам, представители «Павловскгранита» очень надеялись на обратное решение кассации – в этом случае можно было избежать процедуры банкротства компании и «отыграть назад» взыскание акций.

«Поскольку принято это решение, а также ранее «Павловскгранит» лишился крупного пакета акций, возможно, затевать банкротство компании уже не потребуется», - прокомментировал решение суда Сергей Бородин. Заседание арбитража по этому вопросу назначено на завтра, 19 января.

Напомним, Сбербанк России в 2008 году открыл кредитную линию «Павловскгранит-инвесту» на 5,1 млрд рублей для выкупа совладельцем компании Сергеем Поймановым 48% акций ОАО у своего партнера Сергея Мамедова. В феврале 2010 года «Павловсгранит-инвест» полностью перестал платить по кредиту. В мае 2010 года банк уступил право требования по кредитам «Сбербанк Капиталу» (100-процентная «дочка» Сбербанка). Судебные тяжбы по взысканию долга длятся до сих пор: «Сбербанк Капитал» взыскивает долг как через акции предприятия, так и отсуживая имущество Сергея Пойманова как поручителя по кредиту.

В конце прошлого года 24,6% акций ОАО «Павловскгранит» были проданы с торгов за 516 млн рублей. С учетом того, что ранее 36,7% акций «Павловскгранита» уже взыскал «Сбербанк Капитал», Сергей Пойманов уже лишился более чем контрольного пакета акций предприятия. Известно, что часть средств по кредиту в рамках исполнительного производства уже взыскана.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0