WorldClass

26 апреля 2024, 08:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Разработана концепция создания ИТ-кластера на базе ВГУ

20.01.2012 18:14
Автор:

Воронеж. 20.01.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Разработана и представлена на общественное обсуждение «Концепция формирования и развития IT-кластера на территории Воронежской области «Voronezh IT-cluster» на базе Воронежского госуниверситета, сообщили в ВГУ.

В данный момент, говорят в ВГУ, над созданием кластера работает Ассоциация предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области (Ассоциация), созданная в марте 2011 года. Предполагается, что через три-четыре года должен быть построен и запущен в эксплуатацию бизнес-инкубатор и ИТ-технопарк ВГУ, произойти интеграция вузовской сети области и начать функционировать сервисные и другие компании, обеспечивающие нормальную работу резидентов ИТ-кластера.

Для этого необходимо провести аудит регионального законодательства, направленного на поддержку бизнеса и инноваций, и обеспечить реализацию всех предусмотренных льгот и преференций для предприятий ИТ-отрасли.

«Чтобы сформировать за счет привлечения бюджетных средств и партнерства с бизнесом экосистему ИТ-кластера, потребуются серьезные изменения условий ведения ИТ-бизнеса и развития бизнес-среды, активизация действий органов государственной исполнительной власти и муниципалитетов Воронежской области по созданию инновационной экономики в регионе. Так, например, должны быть развиты механизмы предоставления (на конкурсной основе или на основе экспертной оценки) грантов, льгот и субсидий резидентам ИТ-технопарка и бизнес-инкубатора ВГУ», - утверждают в ассоциации.

Авторы концепции говорят, что предприятия Воронежского ИТ-кластера будут развивать в первую очередь заказные инновации – под решение конкретной проблемы конкретного заказчика, преимущественно расположенного на территории Воронежской области. На начальном этапе управление заказными инновациями для участников ИТ-кластера должно обеспечивать ОКУ «Агентство по инновациям и развитию», государственное бюджетное учреждение «Центр кластерного развития Воронежской области» и участники Ассоциации предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области.

При этом предлагается ориентироваться на приоритетные направления развития ИТ, определенные для ИТ-кластера инновационного центра «Сколково», что позволит резидентам воронежского ИТ-кластера получить льготы и гранты, предусмотренные законодательством.

Напомним, в сентябре нынешнего года ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий вышел с инициативой создания в Воронеже IT-кластера, мотивируя это тем, что Воронежский госуниверситет давно и плотно работает со многими иностранными компаниями. Ведущие мировые компании (такие, как Microsoft, Oraclе, SAP, Siemens и многие другие) уже давно оценили мощный интеллектуал выпускников ВГУ, реализуют с вузом множество совместных проектов, построили в регионе свои офисы.

В декабре прошлого года ВГУ был признан победителем конкурса поддержки программ стратегического развития вузов России. Вуз получит на ближайшие три года бюджетное финансирование в размере 300 млн рублей, которые планируется использовать на реализацию программы стратегического развития, одним из приоритетов которой является создание IT-бизнес-инкубатора – базы для формирования регионального IT-кластера.

Познакомиться с концепцией и принять участие в ее обсуждении можно на сайтах Воронежского государственного университета и Ассоциации предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0