WorldClass

28 марта 2024, 18:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже в очередной раз открыли памятник Котенку с улицы Лизюкова, который претендует на титул бренда города

25.06.2012 11:15
Автор:

Воронеж. 25.06.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – В субботу, 23 июня, в Воронеже в очередной раз открыли памятник Котенку с улицы Лизюкова в Северном микрорайоне, на улице Лизюкова. Первое открытие скульптуры героев мультфильма «Котенок с улицы Лизюкова» (кот Васька и Ворона) режиссера Вячеслава Котеночкина в Воронеже состоялось 5 декабря 2003 года на этом же месте, тогда еще около кинотеатра «Мир». Создателями композиции из алюминия по эскизу школьницы Ирины Пивоваровой стали скульпторы Иван Дикунов, Эльза Пак, Максим Дикунов и Алексей Дикунов.

Памятник мультяшному герою Ваське сильно полюбился воронежцам и приезжим. «По гостям можно изучать географию России», - сказали на открытии. Около Кота с Вороной не сфотографировался разве что ленивый. Сам памятник стал претендовать на титул бренда нашего города («Но если вы котенок по имени Василий, прекраснее Воронежа нет города нигде!» - поется в мультфильме).

Правда, с годами неравнодушные к искусству зрители так изуродовали изваяние, что в мае этого года его пришлось демонтировать. На этот раз группа скульпторов изготовила антивандальный монумент из нержавейки, их работу оплатили бизнесмены, которые пожелали остаться инкогнито. СМИ писали, что работы стоили порядка 800 тысяч рублей. На открытии многие обратили внимание на то, что у нынешнего Васьки розовый нос, а у вороны розовые когти. На вопрос журналистов, почему у героев появились крашеные элементы, скульптор Максим Дикунов (он же автор «Коня с человеческим достоинством» на въезде в Воронеж) заверил, что они всегда были крашеными. Их разукрашивали зрители. А теперь создатели памятника Котенку с улицы Лизюкова намекают народу, что не надо ничего разукрашивать самолично. Кому не хватает цвета, любуйтесь на эти розовые островки.

Как сообщил руководитель городского управления культуры Иван Чухнов, чтобы вандалам было неповадно портить монумент, около него установят камеры видеонаблюдения.

На открытии постарались привадить героев мультфильма «Котенок с улицы Лизюкова», чтобы Кот с Вороной прижились на этот раз окончательно. Им устроили торжество – с выпусканием воздушных шаров, с выступлениями коллективов, с конкурсами рисунков и интервью, которые телевизионщики брали исключительно у детей. Единственное, что портило впечатление, так это нелепое соседство народных любимцев со стройкой, которая велась чуть поодаль, у входа в кафе быстрого питания, и гигантский надувной трактор-горка для детей. Попробуй отыщи во всем этом кота Ваську... Но кому очень надо, тот найдет.

Кстати, старожилы утверждают, что если дотронуться до левой лапки Кота, сбудется мечта. Это же относится и к другим памятникам мультяшных персонажей щедро разбросанным по России. В Томске стоит памятник «Щас спою!» волку из мультфильма «Жил-был пес». В Пензе живет Ежик из мультика «Ежик в тумане». В подмосковном Раменском образовалась целая страна мультперсонажей: там есть памятники Чебурашке, Крокодилу Гене и Шапокляк, Матроскину и Шарику, Винни-Пуху, Пятачку и ослику Иа, Волку и Зайцу из «Ну, погоди!».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0