Белгород. 21.08.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ВТБ закрыл сделку по размещению гособлигаций Белгородской области объемом 5 млрд рублей сроком на 5 лет, несмотря на попытки инвесткомпании «Тройка диалог» опротестовать тендер по выбору андеррайтера в арбитраже, сообщили «Абирегу» неофициальные источники в правительстве региона.
Ориентир ставки первого купона, объявленный организатором в ходе составления книги заявок, находился в диапазоне 7,85-8,10% годовых, что соответствует доходности 9,03-9,30%. Более 30 участников рынка проявили интерес к выпуску, общий спрос в рамках маркетингового диапазона превысил 6 млрд рублей. Ставка первого купона по выпуску установлена эмитентом в размере 8% годовых, что соответствует эффективной доходности к погашению – 9,19% годовых. В ходе размещения было зарегистрировано 67 сделок.
Напомним, ранее инвестиционная компания «Тройка Диалог» обратилась в арбитражный суд Белгородской области с просьбой признать недействительными результаты конкурса по выбору андеррайтера облигационного займа. Претензии истца заключались в том, что организатор конкурса – областной департамент финансов и бюджетной политики – уже в ходе приема заявок изменил условия госзаказа. Причем изменения были произведены таким образом, что преимущество получал один из участников – банк ВТБ., который и оказался победителем. «Тройка Диалог» пыталась также добиться через суд приостановления размещения облигаций.